Психология
За всю жизнь человек испытывает всю палитру известных нам эмоциональных чувств..?
Или что-то способно показаться ему незнакомым?
Я думаю... почти все люди, дожившие по крайней мере до среднего возраста.. . испытывают все чувства.. в разной степени.. .
Хотя.. каждый судит по себе.. бывают люди не слишком замороченные на своих чувствах... но и то - просто степень выражения чувств у них беднее.. бледнее.. .
И еще есть умение выражать чувства словами.. или его (умения) нет... тогда человек переживает целую гамму ..а нам остается лишь заметить это.. или - часто (к сожалению) НЕ заметить по его глазам... жестам.. поведению... поступкам...
Aigul Boldusova
мне последнее время кажется, что не все успевают испытать любовь :-)))
нормальный человек - да. все в первый раз незнакомо. с любыми эмоциями надо уметь совладать. вот этому учатся и многие - всю жизнь... или не учатся и тонут в них
А ведь каждое чувство-это тоже палитра... .
И то, что вроде бы уже знакомо-презнакомо, вдруг в новых обстоятельствах предстаёт совсем иным.
Как любимый фильм-сто раз сморишь, какие-то чувства просто оживают, уже испытанные однажды, но.. и что-то новое прибавляется.
Чувство волнения перед Первым сентября, знакомое каждому учителю и ученику.... вроде бы одни и те же, но разве они одинаковы.. .
Вероятно можно исчерпать какое-то чувство при многократной встрече с ним и... ничего не испытать там, где оно было... но и это будет новым.
А вот всю ли испытывает.... думаю что нет, просто жизнь очень коротенькая.... не успевает наверное.
Лилия Витнина
))Добрый вечер, Татьяна)) Короткая..всё нужно успеть, или хотя бы главное))
Это от конкретного человека зависит. Есть люди - как органы.... у них много и чувств и их оттенков, они глубоки и насыщены эмоциями.
А есть.. которые живут по принципу : три аккорда, три аккорда, я тебе сыграю гордо ..примитивны в чувствах, потому что - НЕРАЗВИТЫ эмоционально.
Чем выше у человека уровень - тем большую гамму чувств способен он переживать. Но примитивные люди - примитивны во всем, в том числе и в чувствах и эмоциях.
Думаю, что ДА. Разве что в разной степени.
способно, сужу по собственному опыту
Кто то никогда чего то не делал, и уже никогда не сделает... Как же он испытает эти или иные чувства? Только может представить. Например (грубо) не ломал руку, и не сломает, и не узнает, какую палитру чувств при этом испытывают.
Лилия Витнина
Боль..Или для этого необходимо ломать именно руку?))
А ненависть, зависть..вдохновение..печаль..итп. Если рассматривать жизнь взрослого человека.Способен он что-то упустить?
Наталья Батырева
Запросто.Взять банальную любовь,сколько людей говорят,что не любили....
Да, конечно))