Психология

вопрос к знающим психологию...

как доказать человеку (мужчине) что жизнь продолжается, нисмотря ни на что ( нисмотря на возраст), как переубедить что в жизни есть позитив... человек много в жизни поведал, много страданий и смерти... я стараюсь, но он говорит что я еще молодая.... очень хочу помочь... как? какие доводы приводить?
Знакомая картина с людьми с возрастом.
Сначала надо как-нибудь помогать ему проявить интересы к жизни. Изучайте его хобби, вникайте в них, если можно то проводите совместное время с ним.... Если вы намного его моложе. то это ваш козырь. Ваши обаяние, любовь к жизни обязательно его внушают.
Со временем потихоньку заботитесь о его повседневной жизни. Ваши маленькие заботливые поступки очень оценены людьми, прошедшими тяжелые годы своей жизни. И он от души не хочет против вашей воли, т. к. совесть человека с возрастом оценивает такой отказ почти как предательство.
Если можно то старайтесь притягивать его в вашу компанию, столько обстоятельство и его характер позволяют. Когда вокруг себя позитивные общения, разговоры... человек не может держать долго у себя свои негативные ощущения и страдания.. .
И не забывайте, советы или доводы типа "так надо думать, делать.... " не нужно ему говорить. По его пониманию такие словесные фразы выглядят неумным учением и приносят обратный эффект.

Вижу вашу искренность и доброту в вопросе, думаю, всё у вас получится.
Багирофф Bagiroff
Лучший ответ
он должен влюбиться...
Это он перед вами выделывается просто.
Бота Абылай
Татьяна Мрачковская нет...это не так...человеку 71год...он-практикующий врач-хирург....ему выделываться не надо....
Татьяна Мрачковская какая чушь,даже смешно:)))вы по себе судите?
Татьяна Мрачковская не умею понимать,но вас писать не просила....и без вас спокойна обошлась бы,тем более что глупых ответов,типа вашего, и так достаточно....
Татьяна Мрачковская ну что вы все тужитесь и тужитесь....хотите написать что-то умное,а ничего не получается...опять смешно....займитесь лучше чем-нибудь другим...допустим поучите правила по русскому языку,что-бы на следующие вопросы отвечать,пусть гупо,зато без ошибок....
А я со свое стороны хочу добавить, что если это депрессия (а диагностировать может только специалист) , то стоит обратиться за медикаментозной помощью. Но это - если сам человек хочет. Кстати, а чего он сам хочет-то? Говорит ли он о том, что его угнетает его состояние?
Я вчера по ТВ услышала фразу замечательного психолога Галины Тимошенко: раз вы еще живы, значит, точно, не вся жизнь прошла. Я бы спросила вашего (отца? деда?) , хочет ли он всю оставшуюся жизнь прожить с тем же ощущением. А если не хочет, то что он планирует сделать, чтобы изменить положение вещей. А если он хочет, но не знает, как - тогда пожалуйте к психологу.
Татьяна Мрачковская очень ВАМ благодарна!!!!ваше мнение очень ценно для меня...
быть тупо рядом, пока сам не разберется.... а там видно будет нужен вам такой депрессивный или пойдете каждый своей дорогой....
Asima Imaweva
Переубеждать нет смысла. Может на этой стадии проявить понимание и милосердие?
Леди Гамильтон.
А кто вам дал право, кого то в чём то переубеждать?
Вы вероятно во всём правы?
И хоти те кому то помогать.. .
Какое ваше сраное дело?
Katerina Korobkova
Жанар Кежембаева Виктор, не позорьте статус! Так или иначе, а эта женщина имеет исключительно добрые намерения. А вы ее сознательно оскорбляете. А она, кстати, ни вас, никого другого не оскорбляла.
Никак, его учить только портить, сам разберется.
Любовь Пабат
Здравствуйте. . действие вызывает противодействие. . чем больше Вы будете доказывать тем больше доказательств Вам понадобится после.. . тем более человек не молод.. .
На самом деле в двух словах ответить сложно.. . тем более не зная человека. . дайте ему время. . оно лечит. . рубцует раны.. . в любом случае в первую очередь у самого человека должно появится желание продолжать дышать.. . мы не можем хотеть за другого. . я вышлю Вам на адрес книгу. . почитайте. . буду рада если она окажется для Вас полезной.. .

и ещё....

Вещи не такие, какими кажутся

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи.
Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, cтарший ангел увидел дыру в стене и заделал её.

Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:
- Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.

Младший ангел спросил старшего:
- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем.

Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на минуту. Это оставляет в наших сердцах прекрасные следы, а мы никогда не останемся одинаковыми, потому что наши хорошие друзья нас меняют. Вчера - это история. Завтра - это тайна.

Сегодня, Настоящее, это дар. Жизнь есть волшебство и вкус каждого момента неповторим!
Елена Сыщикова
Татьяна Мрачковская от всего сердца,СПАСИБО!!!!
а с какой целью переубеждать?
Татьяна Мрачковская цель-что бы человек почувствовал радость жизни...разве этого мало????какие-то у вас глуповатые вопросы
"Позитив"-не подходящее слово.
Это всё чем я Вам могу помочь, извините.
Diana Reva
Если мужчина ноет по поводу, то эти проблемы проходящие, а вот если повода нет и нытьё аргументируется обобщением что всё не ладно и не складно, то он просто НЫТИК и САМОДУР !!!
Строго зависит от ситуации, в общем виде вообще ничего не сказать.. . К сожалению.. . Хотя, можно помедтировать, быть может, чего и родится в голове...
....показать что он нужен Вам, а значит жизнь его не закончилась....
Татьяна Мрачковская да,я тоже так думаю...спасибо вам большое....я так и поступаю...я пытаюсь ему это объяснить...спасибо