Психология

Как бороться с жадностью? Как бороться с жадностью на деньги? это болезнь и лечиться ли это?) смешно аж

Любое хорошее качество в своей превосходной гротескной степени превращается в свою противоположность. Так бережливость превращается в скупость.

Св. Иоанн Лествичник пишет о том, что грех берёт начало в человеческой душе от помысла. Святые отцы называют демона великим живописцем. Он представляет нам вначале картину греха. Это называется прилогом; человеческая душа может отвергнуть его или принять.

Если она отвергла грех, то победила. Если человек замедлит в нечистом помысле, то его душа сочетается, как бы соединяется с ним. Затем возникает называемое так аскетами сложение с помыслом - это решимость исполнить грех на деле.

Сребролюбие также делится на несколько видов: это скупость, когда человеку так же трудно расстаться с принадлежащим ему, как отрубить собственную руку; затем жадность - скупость, соединённая с желанием приобретения; вещелюбие и тому подобное.

Часто люди копят деньги, говоря, что они это делают для того, чтобы потом иметь возможность помогать другим. Это не так. Чаще всего человек, когда накопит денег, становится бездушным и бессердечным даже к своим друзьям и родным.

Часто сребролюбец умирает смертью без покаяния, неожиданной, позорной смертью. Это наказание тем, кто сделал богатство своим идолом и кумиром, кто превратил своё сердце - обитель Духа Святого - в кошелёк для хранения денег.

Когда человек предан сребролюбию, в нём иногда, кажется, утихают все прочие страсти. Но не потому, что он стал выше их, а потому, что отдался одной - лютейшей!

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/308.htm
http://www.pravoslavie.ru/put/29605.htm
Майра Жусупова