Психология
Неспособность любить - это болезнь, которая лечится? По каким причинам такое несчастье может приключиться?
Это бывает, когда это чувство вас полностью охватило, словно бурный водный поток, а потом что-то его прервало... Что-то суровое и окончательное. Когда вы поймете, что можете и дальше жить, вы поймете, что вы сильно изменились. В вас словно чего-то больше нет. Слова любви больше не можете произнести, искренние чувства больше не испытываете... Это теперь не ваше...
Takih liudei net...i ne nujno pridumivati..
Виктория Колечко
Есть.
У Чехова есть рассказ на эту тему, название не помню. Там человек обнаружил в себе эту неспособность и размышляет, откуда она взялась. Скорее всего, от неправильного воспитания. А психологи говорят, что если в зрелом возрасте у человека не появляется желания жить по-семейному, ему надо обратиться за помощью к ним, это лечится.
Тимофеева Еленавасильевна
Спасибо, очень мне нравится Ваш ответ. Только вот, жить по семейному - не всегда есть любовь. А со всем остальным согласна на 100%.
Как все расстройства личности и большинство психических расстройств, социопатия развивается как результат сочетания некоторых факторов, включая особенности воспитания, окружающей среды, биологические факторы, а также и генетическую предрасположенность.
Несмотря на то, что точные биологические причины развития социопатии не выяснены, исследования, проводимые по этому вопросу, выявили некоторые особенности функционирования мозга у пациентов с антисоциальным расстройством личности. Оказалось, что часть мозга, отвечающая за способность учиться на собственных ошибках, а также позволяющая распознавать и реагировать на грустные или угрожающие выражения лица, — миндалевидное тело — у пациентов с социопатией менее развита и слабее реагирует на эмоции, проявляемые другими людьми.
Подобная недостаточность реакции может быть связана с неспособностью социопатов формировать привязанности и их равнодушие к эмоциям, правам и страданиям других людей.
В то время как у некоторых пациентов существует риск развития диссоциального расстройства из-за генетической предрасположенности, считается, что действительное развитие расстройства может произойти только в том случае, если человек также подвергается негативным воздействиям со стороны окружающих или пережил травмирующие события в течение жизни.
Способность любить заложена в нас Богом, просто еще не пришло время для истинной любви, но оно придет!
Тимофеева Еленавасильевна
в следующей жизни, возможно
Наталия Л.
Ну зачем такой пессимизм? Я в 45 влюбилась по настоящему, тоже думала что никогда не дождусь....
дак тебе вылечить надо или узнать по каким причинам такое несчастье может приключиться?
Тимофеева Еленавасильевна
мне Ваше мнение надо на заданный вопрос. Нет мнения - нет разговора.