Психология
Скажите, почему Настасья Филипповна уходит с Рогожиным, оставив Мышкина?
Не потому ли, что она доходит до крайней степени отчаяния, неприятия себя, она готова принести себя в жертву, т.к. считает недостойной даже надежды на счастье?
Посмотрите фильм Федорчука " Даун Хаус " . В нем дан ответ на ваш вопрос : " Потому что мы сделаны
из одного г.... на ".
По- моему, вы сами правильно ответили на свой вопрос. Стыд и совестливость не дали ей остаться с
князем Мышкиным. Случись такая история со мной, выбрала бы однозначно Мышкина.
Лелеяла бы, берегла его и холила!
Теперь, пусть пишут мне, что я идиотка...
из одного г.... на ".
Лелеяла бы, берегла его и холила!
Потому что она себя потеряла.
А что с возу упало то пропало.
А Мышкин - тюфяк слюнтяй и фуфел.
Они дополняют друг друга своей дурости.
А Рогожин жертва соблазненная дуростью.
А что с возу упало то пропало.
А Мышкин - тюфяк слюнтяй и фуфел.
Они дополняют друг друга своей дурости.
А Рогожин жертва соблазненная дуростью.
Дура. , эта Ваша Настасья Филипповна, как впрочем и сам Николай Фёдорович.
мой ответ, боюсь, вашей русичке не понравится..
Алёна Мищенко
Напишите! Я уже учусь в университете и сейчас пересматриваю фильм.
По расчету, за деньгами
это же женщина. никто не скажет почему. ушла и всё. Она и сама бы не смогла объяснить. Мораль: Никогда не надо сильно доверять женщинам и политикам. Политики обманывают, не говорят всей правды, и всегда могут предать в угоду своим интересам. Женщины - легко поддаются чувствам и страстям, потому что живут чувствами и своего рода внешним театром. То есть им нужно преподать себя, нарядиться, накраситься, чтобы выйти на сцену, и быть оценённой. Чувства чтобы большие, сильные, чтобы переживалось это всё, а что тот Мышкин - высокие идеалы, и вся жизнь в иллюзиях и мечтаниях. В доме кран не сможет починить, 100%. Да и любви то нет. Одна фамилия чего стоит. Можно открыть женские грёзы- романы, и изучить эту психологию, если есть желание.
Алёна Мищенко
С одной стороны, вы правы - именно такой, страстной и сильной, натурой была Настатья Филипповна. Тогда очень важно, ЧТО именно она ощущала в тот момент. Об этом я и спрашиваю.
У Достоевского не всё в порядке с психикой (это семейное) , и это сказывается и в его героях (все также не совсем нормальные, мягко говоря) , и в художественном языке (застревание на мелочах, неспособность выделить главное и т. д.) .
Упрощённо говоря, с Настасьей Филипповной вот что: со своей травмой она носится, как с любимой погремушкой, старательно всех посвящая в это и устраивая "цирк с конями". Она упивается своей травмой и мстит всем окружающим. Happy end ни ей, ни Достоевскому не нужен.
Алёна Мищенко
Мне кажется, что ее чувства настолько сильные, что, если не дать им выхода, они сожгут ее, в ней все охвачено страстью - отсюда и такие поступки. Но ведь уже сколько лет она так же яростно ненавидит себя, что готова принести себя в жертву Рогожину! Ее прошлое не дает ей покоя, она презирает себя и всех, кто пытается ее купить, она страдает. Здесь все доведено до предела.
Алёна Мищенко
"со своей травмой она носится, как с любимой погремушкой, старательно всех посвящая в это и устраивая "цирк с конями"..."
В ваших словах есть что-то очень точное, но пока малопонятое мне..Значит, она упивается своими переживаниями, стремится все более наказать себя? И получает от этого удовольствии, потому что постоянно достигает своей цели??
как же! ! она же сама объясняет и не раз по4ему, ее объяснение вполне подходит, читайте внимательнее!..
Алёна Мищенко
Она говорит "ухожу на улицу, там мне и место", ведь так?