Психология

Может ли пропадать интуиция... в сердечных делах?

Интуиция трактуется по-разному!.. .
Разные мыслители, философы имели своё представление об интуиции - отличное друг от друга, но всё же имеющее что-то общее!

Но.. . я бы акцентировала внимание всего лишь на двоякости этого понятия: интуиция, как "наука" основанная на наблюдениях фактов и интуиция, как наша прихоть!.. .
Почему именно так? !
А потому, что мне близко толкование по Фрейду!... То есть интуиция - скрытый, бессознательный первопринцип творчества!.. .
И тут же возникает противоречие, ибо интуиция имеет способы развития, а значит уже можно найти какие-то, пусть даже слабые зачатки логики - осознанности!

Таким образом получаем, что интуиция основана на жизненном опыте, на накоплении опыта в определённой области знаний!

Тем самым мы плавно подобрались непосредственно к вашему вопросу... .
Из вышесказанного следует, что интуиция не пропадает при условии её развития, но сила её меняется под воздействием различных факторов! В противном случае, то есть без развития, почему бы ей и не пропасть? ! Ведь она не востребована.. .
А когда вы накопили определённый опыт, вы "работаете" над, так называемыми, делами сердечными и интуиция набирает обороты, ..вы охладеваете к делам сердечным - интуиция, соответственно, тоже перестаёт работать и пропадает! ..
... В следствии рассуждений получаем, что интуиция - это "величина" переменная, но изменения этой "величины" зависят от вас, от силы вашей мысли, от силы знаний и т. п.!! !
Лариса Рубанская
Лучший ответ
Айнура Нурымова удивительно....
и абсолютно противоречит моему опыту чувствования....
может интуиция - очень индивидуальна, как черта характера?

извините, что вторглась к Вам вопрос без приглашения)... просто очень необычный для меня подход заинтересовал)
доброго Вам дня)
когда устаёшь от сильных чувств.. имхо
Любовь Кетько
Да, интуиция может пропадать в любых ситуациях.
Лариса Степановская это явление не постоянное?