Показатель уровеня культуры - понятие само является показателем уровня развития общества. как результат политических и экономических изменений.
Одним из наиболее древних и значительных факторов развития культурных процессов длительное время была религия, т. е. религиозный фактор.
Именно религиозные верования предопределили формирование большей части профессиональных видов искусства – архитектуры и градостроительства. Однако отношение общества к религии постоянно менялось. Соответственно менялось и влияние религии на культуру. Из фактора, поначалу определяющего формирование инновационных процессов в архитектуре и градостроительном искусстве, религия трансформировалась в хранителя некоторых культурных традиций.
Т. е. другми словами, если например мы можем рассматривать средневековье в контексте христианской культурной традиции, т. современная культура, обращается к другим областям человеческой жизни. Она более разнообразна и многолика.
Я считаю главным показателем культурного развития общества - уровень образования
Психология
Какой фактор является главным в культурном развитии общества?
Национальные традиции
Зависть. Вся культура сделана таким образом, что-бы ей восхищались. А что есть восхищение без зависти.
Совесть
Главным фактором в развитии общества является его (общества) духовность, т. е. вера в Бога. Не религия, а вера.
Насколько заповеди Божьи стали основой жизни отдельного человека, настолько чище, трезвей и богобоязненей общество в целом.
Мир вам!
Экономика, чем она здоровее, тем у людей больше времени на образование, в том числе и культурное.
Социум.
некто сказал--человека нельзя считать культурным если он ни разу не прочел Библию
Уважение. Уважая своих предков, мы уважаем себя мы перенимаем культуру, традиции, устои. Видя уважение какое уважение и любовь мы дарим своим родителям мы показываем пример нашим детям и подрастающему поколению.