Психология

Что такое совесть? Является ли она программой,навязанной обществом?

Марина Ковина
Совесть - это нравственность, справедливость, добро, честность, порядочность, мораль. От нее зависит развитие человека, его изменения, совершенствования в качествах.

Что такое совесть? Определение одного словаря говорит, что "это способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности, реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых поступков".
Очень лаконичное и немного запутанное определение, не правда ли? Запомните, бессовестных людей нет! Просто совесть таких людей очерствела, как кожа после мозоли или ожога, где зарубцевавшиеся ткани становятся нечувствительными.
Не игнорируйте и не подавляйте голос своей совести, и вы всегда будете идти правильным путем!
Анара Сейтимова
Лучший ответ
Интуиция и совесть - голоса нашего духа-Господа (Родителя души).
\\||// \\||//
именно так и множество програм ещё существует для человека.
Совесть бывает разная. Если совесть навязана обществом, наверно, ее можно назвать общественной моралью. Совесть бывает родовая, когда наказывается младший из рода, когда совершена несправедливость к кому-то из рода, кого-то забыли, исключили. Совесть бывает личная. Она может не совпадать ни с общественной моралью, которая все-таки явление классовое, ни с родовой совестью.
Это не подотчетная мне опасная бритва, готовая всегда вонзиться в мою душу, когда я не прав не только в поступках своих, но и в мыслях.
Это то, что живет внутри нас и не зависит от внешних предпосылок.
Закон, живущий в нас называется совестью. А совесть-это и есть применение наших поступков к этому закону.... Но для большинства людей - совесть не более как боязнь мнения других.
Мария Фирсова
Совесть - это чувство правильного действия.
Откуда художник знает, что нужно нарисовать так, а не иначе...
Это не программа, это сущность человека, она либо есть, либо её нет!
Это то чувство, которое нам позволяет оставаться человеком в любой ситуации и в любом обществе....
Совесть как и вина - очередная программа для рабов.. .
Как говориться - моя совесть настолько чистая и прозрачная, что ее почти не видно.. . ))
то что люди называют совестью - есть душа.. .
Они думают, что душу так легко услышать?))))))))) ) на самом деле они общаются со своей же собственной программой, ( сущностью). . хоть и довольно положительной для общества.. .
Навязанной.. . Истинные мысли - голос души - слышат далеко не все святые.. .
Майя Михеева
Бог живет в каждом из нас, а имя ему - Совесть. (Толстой Л. Н.)
Совесть-это нравственный закон, который Бог заложил в человека.
Нет. Совесть - это когда человек честен с сами собой, ну, и с обществом, конечно.
Может, совесть -это как способность, развивается в данном случае в обществе, но должны быть задатки?