Психология

Совесть - это навязанные обществом предрассудки?)*

Лидия Golovkina
А как иначе? Взять в пример тех же учителей можно! Им словно нож в спину, когда они видят, что кто-то красивее их, и чтобы этого не допустить они говорят ученицам закалывать волосы, или ещё хуже заплетать косы, потому что распущенные волосы - это очень красиво, я в этом убедилась, когда закончила школу, и попробовала ходить с распущенными, а до этого ходила с хвостом в школе, потому что боялась нотаций от учителей, типа: Как тебе не стыдно ходить с распущенными?! А когда я их закалываю, то так левое плечо начинает болеть, что мама, не горюй! Вот я и решила после окончания школы ходить с распущенными!
Тамара Томашвили
Лучший ответ
Нет, это контролер твоей жизни.
Совесть - это разум.
Ms.katerina O'brien
Совесть - признак человека.
А!
Айпери !!!
совесть - это фильтр который помогает человечеству сохраниться как вид
Нет. Совесть это внутренний моральный стержень. Вот сделал плохо, а перед собой стыдно .
Nino Pichkhadze
Совесть - Совместная Весть, Подсказки и Укоры наших Предков. За благие деяния Она даёт Радость, за плохие - Страдания.
Совесть-это компас, заложенный Создателем при сотворении, помогает отличать добро от зла. Но так как грех властвует над человеком, то совесть не всегда реагирует, её нужно обучать через Божьи законы, через Библию
Ирина Орлова
Совесть это врождённое ощущение того, что правильно, а что нет. Это - Божий дар, и питаться она должна от Слова Бога. Но есть и псевдо-совесть, навязанная обществом, с целью манипуляции. Эта совесть основана на лжи и на аргументе " что скажут люди". Так что не стоит "мешать в одну кучу Божий дар с яичницей".