Я бы перефразировала вопрос... и звучал бы он так.. "как отличить закон собственной природы от законов социума? "
понимаешь... Законы общества - это принципы, придуманные разными обществами, культурами, цивилизациями.... И в каждом континенте они различны. И то что считается в одном обществе постыдно неприличным ...в другом обществе может считаться нормой.
Примеры я не буду приводить... их каждый из нас знает сотни.
А вот природа собственного Я.... она так же формируется из послушания законам социума и принятием их... согласию жить по этим законам... Но она точно так же формируется и из собственных мироощущений и восприятия вселенной. И себя в этом Мире.
И вот тут я бы все измеряла в чувстве не вины... а в чувстве стыда.. .
И если мне стыдно перед обществом... которое осуждает то или иное мое действие... то это нарушение закона социума.
А если мне стыдно ИМЕННО перед собой.... При этом абсолютно наплевать что думает общество на эту тему.... То это голос совести.
Психология
Как Вы отличаете голос совести от чувства вины (фактически навязанного) из-за нарушения законов наведённых социумом?
Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце.
Тут нужно рассуждение. И знание законов.
Вина это не повод для действия. А совесть всякий раз взывает к таковому.
совесть и чувства вины это деформированное чувство собственной жалости... осознавая себя постоянно ты видишь наносное... и истинное)))
пожалуй, что СоВесть сподвигает на работу над собой, на изменение себя,
а навязанная извне вина побуждает к действиям направленым во вне, т. к. на других людей
а навязанная извне вина побуждает к действиям направленым во вне, т. к. на других людей
Чувство вины возникает уже по прошествии когда уже поздно пить божоми. А совесть ведь говорила, может не надо.
никак, это одно и тоже
Не будь этих законов вас тоже могло и не БЫТЬ.
А совесть это как красота, у каждого своя точка зрения на неё.
А совесть это как красота, у каждого своя точка зрения на неё.
Чувство вины оно такое боязливое и нудное... А Голос совести он громкий, увереный и сильный! )
Нарушил нравственный закон: голос совести "заговорил" и следом же приходит чувство вины (человека же я обидел).
Похожие вопросы
- В чем разница между совестью и чувством вины?
- В чем различие совести и чувства вины?
- совесть и чувство вины - это одно итоже?
- Совесть и чувство Вины,в чём их различия?
- Совесть и чувство вины это тожесамое?
- Что такое совесть- это чувство вины, или та грань дозволенного и не дозволенного которую человек себе устанавливает?
- Совесть и чувство вины родственные понятия?
- Чувство вины - это внутреннее качество человека или навязанное обществом?
- Чувство вины: На пользу или во вред?
- ЗАЧЕМ?Не которые мамы с детства вселяют в ребенка чувство вины?Ты виноват(а) в том,что от нас ушел отец,что у меня не