Совесть это комплекс стереотипов, который формируется исходя и действий связанных с честностью, порядочностью, доброжелательностью и т. д. Совесть присутствует в душе.
Чувство вины это когда мы как нам кажеться совершаем проступок не соответствующим установкам совести.
Т. е. можно сказать что СОВЕСТЬ это своего рода СТЕРЕОТИП который имеется в душе.
А чувство вины это своего рода РЕАКЦИЯ (стереотипа СОВЕСТИ) которая начинает срабатывать, когда мы действуем не в установках совести.
Психология
В чем различие совести и чувства вины?
И то и другое начинает червоточить.
первое -это причина, второе -это следствие .
но думаю, всё это тавтология. чувство вины-это и есть совесть,
ведь когда совершаешь что-то хорошее, разве совесть что-нибудь говорит?
По моему ни в чем, у бессовестного человека нет чувства вины.
Совесть - это голос Бога в нас, пробуждающий чувство вины.
Еcли не совершил ничего противоправного, то нет и чувства вины!
Это по теории! :))
Только попробуйте найти человека безгрешного! Днём с огнём! и сие аксиома есть человеческая.. .
Это по практике! :))
Помните слова Иисуса, обращённые к толпе, набежавшей забить блудницу? - "Тот, на ком греха нет, пусть первым бросит свой камень! " Толпа-то разошлась, и жизнь грешницы была спасена ...
Вот он Господний урок и вины и совести вместе взятых!
Это по теории! :))
Это по практике! :))
Совесть не позволит зделать то, за что чувствуешь вину!
...чувство вины доступно том у кого есть совесть...
Совесть то что постоянно спит (у некоторых бодурствует)) ) и не дает делать поступки выходящие за пприделы своих границ. А чувство вины-это то что появляецо потом-когда ты переходишь границу, и неосознанно причиняешь кому то боль, но прежде всего-себе самому.
Совесть - понятие морально-нравственное, а чувство вины ещё и психологическое...