Психология

Что такое совесть- это чувство вины, или та грань дозволенного и не дозволенного которую человек себе устанавливает?

Это чувство нравственной ответственности за свои поступки.
Ольга Xl
Лучший ответ
Соотношение чувства превалирования мировоззрения ближнего круга над корреляцией приобретённого во внешнем ...
Эмм - ничо так? ..Можно и по-русски, это различие ( точнее полное неприемлимость различия) между тем что нам дало воспитание отношения к жизни в самой её начале и потом соизмерение с изменениями - в последущей... .
Тоже букав много?
Ну тогда Совесть - это эталон ( точнее отступление от него, эт када ,, просыпается ,, ) приемлимости выбора ,, по - жизни ,,
Уфф ...
Совесть - это просто понимание того факта, что за пакостью следует ответственность - не обязательно материальная. Ведь почти все пакости вскрываются.
Совесть-- это голос Бога в твоей душе.. . Это сказал кто- то умный, и я с ним согласна...
инстинкт самосохранения и сохранения вида
Совесть, это когда сделал не хорошо и тебе тухло. Примерно так.
Алёна Брагина
Совесть это когда все порядочно
Аида S
Чувство вины - это не совесть, а программа, полученная в детстве. Совесть не является также установкой, которую человек себе установил как "недозволенное". Скорее, это способность в каждой конкретной ситуации прислушиваться к голосу сердца и ощущать некую "правильность", "чистоту" поступка.
Svetlana Gordijenko
ну, впринципе то, что Вы написали- одно и тоже- чувство вины за то, что переступил через грань дозволенного. Каждый сам ее устанавливает- кому-то и старушку обократь не стыдно, а кто-то и соврать не может
Моральные ценности заложенные в детстве
Зара De Viverus
совесть - чистый голос сердца
чувство вины это когда уже не послушал совесть, а совесть - канал общения с Вышними Мiрами. . человек её не может ограничить, либо он не человек..
Анна Кривец
Что-то мне подсказывает, что у разных людей и культур понятие Совесть может различаться. Всё относительно и каждый может иметь совесть соответствующую своему уровню развития.
Роксана Нечет
-"инструмент" "внутреннего человека",
божественной природы в каждом человеке,
"дающей оценку" его действиям "с точки зрения вечности"..

Голос Безмолвия