Психология

совесть и чувство вины - это одно итоже?

Совесть -это то, что заставляет проявляться в человеке чувству вины.
B.
Botakan} ..
Лучший ответ
Совершенно разные вещи
Наталья Денега
Нет. Совесть - ПРИЧИНА, чувство вины - СЛЕДСТВИЕ.
Нет, довольно разные вещи.
Как форма выражения нравственного самосознания, Совесть - способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения.. .
А Чувство вины - признак собственного сознания того, что человек поступил не так, как считает правильным, как сочетание страха (наказание самого себя) и защиты от этой внутренней агрессии. Как самонаказание, чувство вины переживается как внутренние упреки, ощущение тяжести и боли от того, что гложет изнутри, т. е. муки Совести.

Грубо говоря, Совесть - основа, откуда происходит Чувство вины, она постоянно у человека. А Чувство вины - следствие действия по оценке Совести, если нет ошибочного действия то нет и чувства вины.
Совесть индивидуальна.
а чувство вины присылают по почте, адрес ты знаешь.

спасибо за внимание, посылок мне не нужно, моя совесть не худела.
По совести человек рассуждает и поступает. и переступает. а чувство вины это . он за поступок себя винит. тоесть сам свою совесть.
в принципе, если они оба из рыбинска.. то да)))))
Асель Казкен
Совершенно не одно и тоже. Совесть-это черта характера, воспитанная и привитая с детства, а чувство вины возникает единовременно от какого-то поступка, а совесть не позволяет совершать поступки, из-за которых потом возникает чувство вины.
Я думаю одно и тоже
Нет безусловно. Совесть может грызть, а может и мирно похрапывать. А чувство вины просыпается сразу и только тогда, когда совесть начинает точить об вас свой зуб.

И потом. Совесть - это наверное больше осознание того, что делать можно, а за что могут и в лицо плюнуть, а то и ударить, и может быть даже ногой. Если Вы используете принцип "лес руят - щепки летят" и Вы реально осознаете, что щепки - необходимость, без которой будет хуже, то совесть Ваша будет молчать, спрячет свои длинные зубы и будет поддакивать Разуму, которому может противостоять чувство вины.
Анна Колесник
совесть возникает внутри человека, а чувство вины можно вполне себе привить извне,
остерегайтесь манипуляторов О_о :)
*_* Jan _ *_* Saia _
Совесть - обличительная сила действующая в душе человека, независящая от его воли. Чувство вины возникает когда человек прислушивается к голосу совести, принимает его, а, следовательно, зависит от воли человека. Это разные как видете вещи.
Галина Палёха
Совесть говорит тебе: " Не делай". А чувство вины говорит: "Ну что ты наделал"
совершенно разные понятия и по чувствам разные! Вина убивает, а совесть тормошит рассудок и оживляет ))))
Дмитрий пишет: думаю одно и тоже! хоть пояснил бы, доказал свою мысль.... а то как-то неубедительно )))
Maria Lapazova