Психология

В каких случаях простота может пойти на пользу общению ?

Efimova Aastasia
В любых случаях!!))) Жизнь проста, а невежды умудряются её усложнять)))))))
Кисюка Кисюкова
Лучший ответ
всегда
Валентина Онну
Хоть и говорят, что все гениальное просто, к общению это вряд ли относится... дружить надо с равным себе... а когда всё запутывается в общении - это не значит, что простота может спасти...
_(
_@_@_ ()()()
Когда человек хочет перед вами раскрыться, поговорить о наболевшем и хочет от вас не притворства, а понимания и простого дружеского участия.
Олеся К.
Простота лучше словоблудия.
О!
Ольк@ !!!
Я всегда веду беседу по-простому, да и сама не выёживаюсь, стараясь показаться лучше. Я не люблю перед кем-то ломать комедию. Если передо мной кто-то ставит себя выше, получат сковородкой по башке.
Марина Чушева
простота и краткость, а также талант, -дары Божьи....
Мадина @
в современных тренингах, бизнес-конференциях, т. е там-где правит Его Величество.... ЛОХОТРОН.... будь ближе к народу, говори на его языке.... пирамида очередная.... готова.... надави на мозоль другому и тут же посочувствуй ему.... эффект положительный, расскажи сказку про белого бычка (не говоря про дёготь. каким он обмазан) -опять аудитория.... да не простая, а У. Е-шная....
Алена К
Думаю, в самом начале общения.
Простота в общении притягивает. Простачество - отталкивает
-,,То, что можно обьяснить по средством меньшего, не следует вырожать по средством большого.,,. простейшие обьяснения самые лучшие. (философ Уиллим Окама.)
Ирина Мастяева
Когда предстоит что-то очень доходчиво объяснить...
думаю, надо уметь отличать простоту от наглости. . и тогда она не будет "хуже воровства"
мне лично больше нравятся простые искренние люди, а не "себе-на-уме"...
Мало таких случаев. Простых и прямых не любят.
Когда это простота является искренней позицией человека.
Да в общем то всегда.. . только ляпать что попало и где попало не нужно))
Marina Ogureshnikova
Не нужно усложнять! Простота - это просто!)
А ещё говорят: будь проще, и люди к тебе потянутся. Я думаю, что простота, которая
противопоставляется высокомерию, это хорошее качество и для жизни, и для общения.
А простота, которая хуже воровства, - это глупость, которая никак не может
пойти на пользу общению.
В общении с людьми
Инна Шабанова
Когда горе от ума.
Наташа Линяева
Простота-искренность-самые ценные вещи в общении любом!! !
...Бывают исключения... в "мудрости"-как таковой-и это в исключительных случаях-когда имеется что-то в "Уме"!!!
На улице - первую попавшуюся в кровать РАЗ. По-простому... И ну общать ее))))
Ольга Рошка
Простой как три копейки ;-)

“Простой как три копейки”. Что это за чудная пословица? Отчего она вспомнилась именно сегодня? А помнит-ли это присказку пословицу еще кто-нибудь? Что она означает?
Озадачился этим вопросом и беспрестрастный Google выдал мне ссылку на сайт, где среди прочего было объяснение истоков пословицы. Оказывается, что произошла она от цены граненого стакана, который во времена СССР стоил всего 3 копейки.
Сейчас вроде бы такие стаканы уже практически раритет, да и пословицу эту я уже давно не слышал. А помнится во времена СССР и начального периода России монета в три копейки была в ходу, не говоря уж о граненых стаканах, которые были в каждой квартире и в каждой избушке. смешно
Где вы, “три копейки”? Где ты, архаичный, почти антиквариатный граненый стакан? смешно
А еще, в современной России, по сравнению с СССР ассортимент копеек уменьшился: раньше была и копейка, и две копейки, три, пять, десять, пятнадцать, двадцать, наконец пятьдесят копеек и только потом - рубль.
Сейчас все проще. Копеек всего: одна, пять, десять, пятьдесят. Даже если смотреть на рубли, то ассортимент все равно меньше: рубль, два, пять, десять и все. А тогда было: рубль, три, пять, десять, двадцать пять, пятьдесят! смешно
Вывод. Пословица не актуальна, а должна соответствуя времени звучать как минимум : “Простой как пять копеек” или “Простой как пивная кружка” смешно.
Или это не про нас?
И причём тут гранёный стакан и какая от него была польза общению?
В отношениях между близкими людьми, друзьями.
Во всех случаях, не надо ничего усложнять, жизнь и так подкидывает сюрпризы.
Кристя ^-^
в тех случаях, когда нужно расположить к себе другого человека. Будь проще и люди...
Марина Тришина
по контексту!
многим людям простота не нужна!
с другими .по простому поговорить -милое дело
Как говорится - Будь проще, и люди потянуться....
Танюшка
простота уместна, и даже необходима, когда разговор идет "по душам". тогда простота тождественна искренности
Мила Mаланина
в случае если выудить нужную информацию не представляется возможным ни какими другими методами, это типа "свой парень" уловка.
Пример :Это когда человек ниже умственным уровнем, а вы например хотите ему помочь растолковать что-то или жизненный совет какой-то дать, то нужно будет спуститься до его уровня и объяснить ему то что вы ему хотите объяснить, доступным для его языком . Для вас это простота для него понятная речь .
Конечно нужно стремиться больше к высокопарной речи . Доброго времени суток Вам .
Efimova Aastasia Добрый вечер..
Лучше чем сказал по этому поводу Фима Шифрин не скажешь: "Простые слова, легкие формулировки, прозрачные сентенции любых мыслителей иногда действуют как быстрое лекарство. Максимы Паскаля и афоризмы Ларошфуко можно выбрать в качестве девизов, борясь со сплином. Ясными рецептами Брэгга можно вооружиться, борясь с полнотой. Программой, рассчитанной всего на 500 дней можно было воодушевиться, борясь с непредвиденностью перестроечных обломов. "
"Будьте проще и к вам потянутся люди". Да лучше я буду сложнее, и от меня отстанут те, кто проще. Я не буду проще и не надо ко мне тянуться. )))))))
Простота плюс интеллект.

А если прибавить сюда жизнелюбие, то получите счастливого человека, у которого много друзей))
Saiora Mushkareva
Алеся Подосенова А комплексы куда деть?
Тем не менее Иисус Христос был очень прост и доступен в общении. Простые слова и просто построенные предложения способны передавать мысли с большой силой. Нагорная проповедь Иисуса — великолепный пример речи, которая понятна людям во всех уголках мира. Он говорил самым обычным языком и благодаря этому достигал сердец людей (Матф. , гл. 5—7).
Чем легче понять твои слова, тем больше пользы они принесут слушающим.
В большенстве случаев
Нина
Во всех случаях.
Быть прОстым это комплимент, поскольку означает цельность и гармоничность.
Поговорка подразумевает другую простоту, точнее, отсутствие хитринки и лукавства. Что сомнительно как положительное качество.
Да, много еще есть поговорок, которые не отражают мудрость народную. Например, "работа-не волк... " и пр.
мудрые люди всегда проще
Чем выше человек в интеллектуальном развитии, тем проще с ним общаться!
преимущественно при общении с террористами ^^ ,с беженцами^^
Zulish Temirhanova
Простота помогает в большинстве случаев. Но вот с начальством и т. п. не стоит быть простаком. А то иначе не будут уважать!
Галина Эффа
Всегда на пользу. А чего мудрить-то?
мне почему то кажется если она обманывает
*** Берик ***
Надо подумать!
в любых случаях.. . )
В случае общения с слишком замороченным человеком, с извращенным интриганом, ищущем чем бы Вас задеть, с близким другом, которому можно доверить действительно все, и чем проще, тем лучше, с Богом, конечно же, и с самим собой.
простота-в смысле быть дураком. я думаю, если хотите расположить к себе-нужно быть по-проще...)
Надежда Рыбкина(Плюхина) не в смысле быть дураком,а в смысле простым,легким в общении,самим собой..)
а насчет поговорки,я думаю,там другая простота-в смысле некая бесхитрость,дурачество....))
Говори тем языком, среди кого находишься. С математиком-цифрами, с химиком-реакциями с блотным-жаргоном.
когда ты едешь в поезде...
когда "простой человек" не до тупости наивен