Психология

Потребность исследовать законы душевной жизни - еще актуальна?

Всем привет!
Тут у нас "сошлися и заспорили" мужики и бабы шибко ученые:
http://www.sovsemi.ru/node/568
Поможете?
Lena Shain
Потребность исследовать законы душевной жизни сейчас не менее, а может, быть и более актуальна, чем в прошлом веке.
И в индивидуальном, и в групповом (в т. ч. семейном) , и в национальном разрезе.

И объектами такого изучения должны стать аспекты духовно-нравственные, семейно-брачные, политико-эконимические.. .

Институт семьи, например в последние десятилетия подвергся такой реформации, которой, возможно не знал на протяжении многих веков.
А такое понятие, как патриотизм, присущее, например, любому американцу, и абсолютно отсутствующее у нашей научной и творческой интеллигенции. Разве изучение и понимание природы этого явления не актуально хотя бы для России?
Юля Образцова
Лучший ответ
Кому как,
"...кому и кобыла невеста"... ;)
Привет !
Lena Shain Привет! Очень важно как раз твое мнение!
Попробую твою метафору перевести на язык сухой науки.
Бессмысленное утешение? Так?
Добрый день!. . меня к "шибко ученым" не причислить, да я и не стремлюсь...:) ) Просто.. во все времена человека интересовало А ЧТО же у него "внутри"..что заставляет сильнее биться сердце, плакать или смеяться... разве нет?.. и что значит актуально ?..Разве можно кому-то запретить исследовать, изучать то, что его интересует?... Кого-то интересует исключительно его душа.. . именно для нее он "пишет" свои законы... Кто-то пытается создать "общие алгоритмы"...Кому-то до этого нет никакого дела.. он.. просто живет, как по течению плывет... Мы все разные.. не надо никого подводить под какие-то рамки.. Вот это.. точно не актуально.. никогда.. мне так кажется... потому что это просто НЕВОЗМОЖНО сделать.. .
Хорошей Вам недели!!!
Saltanat Meirbekova
Только ради чистой науки, практического применения нет этим законам. На практике достаточно кнута и пряника...
Lena Shain Есть, к сожалению, практические применения. Радио в Германии, а потом ив СССР (30-40-е годы ХХ века). ТВ в современной России.
Конечно! Как в детстве :-)
Ольга @-',
Здраствуйте Саша! !
Эти законы всегда будут актуальны и чем дальше, тем больше, но я не думаю, что их стоит исследовать я думаю, что они давно исследовали и доказали, что все по ним живет в этом мире, их пора бы уже давно применять!
Светка Волкова
Вопрос серьезный и актуальный.
Важно найти правильный подход к решению:

"Истина одна

Прелесть, как видим, возникает у тех, кто живет не по святоотеческим началам, а по своим мыслям, желаниям и пониманию и ищут у Бога не спасения от греха, а благодатных наслаждений, откровений, даров. Их обычно и "получает" в изобилии горе-подвижник в своем разгоряченном воображении и действием темных сил. Прелесть поэтому - не один из возможных и равноценных вариантов духовности, не особый путь к Богу, но тяжелая болезнь, не поняв которой и не оценив должным образом, христианин, особенно подвизающийся, разлагается изнутри.

Особенно часты прорывы к "высотам" у юных подвижников, не познавших еще своего ветхого человека, не освободившихся от страстей и уже ищущих состояний человека нового, совершенного. Недаром у отцов есть выражение: "Если увидишь юношу, по своей воле восходящего на небо, удержи его за ногу и сбрось оттуда: ибо это ему не полезно" [34]. Причина подобных ошибок все та же: незнание законов духовной жизни, незнание себя. Святой Исаак Сирин в связи с этим предупреждал: "Если некоторые из отцов написали о том, что есть чистота души, что есть здравие ее, что бесстрастие, что видение, то написали не с тем, чтобы мы искали их преждевременно и с ожиданием. Сказано в Писании: "Не приидет Царствие Божие с соблюдением" (Лк. 17:20). Те, в которых живет ожидание, стяжали гордыню и падение. Искание с ожиданием высоких Божиих даров отвергнуто Церковью Божией. Это - не признак любви к Богу; это - недуг души".

"Смирение, - сказал Варсонофий Великий, - делает человека селением Божиим" [35]. Оно предохраняет христианина от всех заблуждений, оно делает его и причастником Духа Святого. "

Примечания:

[1] Святитель Игнатий (Брянчанинов) . Творения. СПб. , 1905. Т. IV. С. 378, 227.

[2] Там же. Т. II. С. 122.

[3] Там же. Т. V. С. 351.

[4] Цит. по: Епископ Сергий (Страгородский) . Православное учение о спасении. 3-е изд. СПб. , 1903. С. 246.
Возможно на практике для построения более гармоничного, счастливого общества.
По-моему они актуальны для очень не большого количества людей. Исследование человеческой души это больше 19 век. Сейчас очень резкое разделение на людей, которым душа и ее тайны, тем более если брать ни только внутренний мир человека, а нации, социума, совершенно безразличен и людей клторые погружаются в это с головой. Плюс тонененькая прослойка -интересующеся этими вопросами время от времени. Так что проблема актуальна с душой хуже
Іра Бігуняк
Приветствую!
Законы законами, а результат бездуховности нашего нынешнего люда на лицо. Всего лишь потому, что предали РОДную веру, построенную не на выгоде властьимущих, а на Ведах.
Действовать следует по шажочкам ...осторожно !
Широко шагаете, господа! - ш.... не порвите..
Lena Shain Шаг вперед, два шага назад... Да-да, помню, был я пропагандистом-агитатором, лектором общества "Знание" и "Ленконцерта"
Теперь, супостты научили нас говорить "Степ бай степ"...
Здрасьте! К Вашим высокоученым беседам без предварительной подготовки приступить не могу, гордость отличника не позволяет. Просто так болтать некогда, а участникам дискуссии в Вашем лице могу сказать - ребята давайте жить дружно, все люди братья, возлюби ближнего как самого себя (и так далее... ) Надо относиться с уважением к разным этносам, даже если не все понимаешь в чужой психологии. И все будет хорошо.
Лена.
Каббалист Михаэль Лайтман уже вовсю рассказывает о них. Могу дать сайт.
Мария Черниховская Давай ссылку... ;)