Психология

Как Вы считаете, темперамент человек приобретает или рождается с ним?

Я думаю - приобретает. Мне кажется, что любой человек - это "пластилин", который может "вылепить" из себя кого угодно: сангвиника, холерика, меланхолика ,флегматика или смешать всё это ради забавы :) Как думаете? :)
несомненно те мперамент это врожденное, может измениться характер, привычки, взгляды а вот если были вы подвижным и любознательным то таким и помрете в старости, или наоборот, задумчивым, медлительным... можно выработать в себе какие то качества, но это всего лишь тренировка, а не врожденное.
Марина *
Лучший ответ
Нет думаю что темперамент это как раз то что дается от рождения и лепить тут бесполезно !
Манюня =***
Тот или иной тип темперамента в ЧИСТОМ виде присущ только деткам раннего возраста. А дальше с развитием границы темперамента у одного человека размываются и мы можем говорить только о ПРЕОБЛАДАНИИ черт того или иного типа темперамента.
Вывод: темперамент - прирожденное качество, но весьма изменчивое.
Пластилин - пластилином, а генный фактор еще никто не отменял
Все мы рождаемся с определенными предпосылками (темперамент, характер) .
Но зачем нам жизнь если мы ни на что не способны?
Если мы пасуем перед трудностями, не пытаемся усовершенствовать то что дано.
Мария Арнаут
...врожденное....
Ирина Третьяк
Многие Святые Индии и Тибета достигали тела Света - вот это Пластелин я понимаю!!!
Думаю, что рождается уже с характером .
Лиля Швец
человек рождается под влиянием действия планет и если он не
захочет или не увидит этого, то так жизнь его и пройдет, вышла луна - он в депрессии,
приблизился марс - он в агрессии и т. п.
и только разумные могут выйти из под влияния случайностей...
Наверное, основа закладывается с рождения, а небольшие отклонения в ту-иную сторону уже по жизненному опыту приобретаются.