Психология

Как воспитать ребенка, чтобы из него получилась гармоничная личность? Чтобы им можно было гордиться.

Относится к нему еще с беременности как к личности, любить, наблюдать и выявлять в нем способности, не заставлять, а обьяснять необходимость чего то. Ну и конечно примером.
Ириша Просандеева
Лучший ответ
любить безусловно, питать, одевать, оберегать, личный пример....
Любовь и безграничное терпенье...
Хрупкие подарки

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек.
Он любил детей и проводил с ними много времени.
Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи.
Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались.
Дети расстраивались и горько плакали.
Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки?
Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут.
А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце.
Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?
Личным гармоничным примером.
http://www.koob.ru/vivekananda_svami/ - книга "4 йоги". Почитайте последний раздел. Это поможет обязательно.
А еще важно, чтобы вы по-настоящему учились Мудрости. "Будьте мудры как змии и кротки как голуби".
Уважать его мнение, как личности.
Подчёркивать исключительно его достоинства. Любить его искренне. Всегда быть на одной линии поведения. (Если любить так любить, а не "любить, а потом как захочется поругать. и потом не в чём не бывало снова любить" это не правильно. )
Быть достойным примером.
Никогда не утрировать ситуацию. Смотреть на неё легко и не напряжённо, тем самым позволяя ребёнку делать тоже самое!
Не быть его "начальником" и не стоять в позе буквы "Ф" .. а наоборот учиться ВМЕСТЕ с ним!
ты сначала роди его. А думать о воспитании, нужно до родов