Психология
Могут ли у человека при отсутствии внутренней гармонии получиться гармоничные отношения с другими людьми и с миром? )
Как считаете?
Нет, только невротические отношения)
Нет, не могут. Пусть временно, но при гармоничных отношениях, внутри есть гармония.
Доброго дня! Мира и любви!
Едва ли у него одного отсутствует внутренняя гармония... так что найти единомышленников не сложно...
Внутренняя гармония не возможна без гармоничных отношений с другими. Человек - часть системы Природы и обязан быть с ней в согласии, а если он отделяется, перестает чувствовать себя ее частью, то и гармонии в нем быть не может, он совершенен только как часть совершенной Природы.
а ты - попробуй...
может спасёшь человека...
Анна Ламинская
Стать донором для вампира? )
Могут быть просто отношения. Хотя, когда наступает внутренняя гармония с самим собой, тогда окружающее видится, как ад. И осознание, что этот ад уже не исправить - он сам не хочет исправляться, люди, в нём живущие.
Анна Ламинская
Что-то какая-то странная гармония, если вокруг ад. ) А как же смирение и принятие? )
Нсли способны жертвовать то да. А как это сама жизнь подсказывать будет. Пробуйте.
Может быть ,но скорей наоборот.
Что снаружи, то и внутри
Что внизу, то и наверху
Но ему стоит общаться с тем у кого она есть
Потому что с кем общаешься тем становишься)))
Что внизу, то и наверху
в коллективе, вполне, где из страха навлечь на себя негатив он вынужден будет следовать общепринятой модели поведения, но это чревато срывами вне его. сказывается усталость из-за не свойственного ему в обычных условиях прибегания к усилиям воли. принцип гармонии - это упорядочивание несоответствий, непростой внутренний процесс осознания своих качеств, возможностей, достоинств с доминированием самокритики. обычно страдающие дисгармонией поклоняются принципу паритета и самокритика,как свойство усомниться в чём-то, напрочь отсутствует..если объяснять на пальцах, то у них чёрное должно быть чётко отделено от белого и всё быть одного размера и никаких оттенков с разноформием. малейшее несоответствие выводит их из равновесия, вплоть до истерики. обычно, на поверхности они оставляют педантизм, который не порицается в миру, где его,даж, относят к достоинствам. это больше относится не к психическим травмам, а психологическим - принятие модели некоего идеала, как аксиомы, надуманным самостоятельно, но чаще внушённым из вне. идеологии. собсно идол идеала лепится из примитивов которые легко оправдать, потому что они присутствуют в каждом...безполезная затея таких исправлять, такими проще управлять лелея, окучивая с жертвоприношениями их идеал..." в белом венчике из роз впереди Исус Христос" - Блок.))
Анна Ламинская
Доброго! )Читая ваш ответ, я поняла, что это про дихотомическое черно-белое мышление и про перфекционизм, и что они всегда тесно связаны между собой. И там, действительно, не может быть никакой гармонии, всегда конфликт между полярностями.
А проявляя конформизм, подстраиваясь под правила коллектива, наступая на горло собственной песне, создаётся подобие гармонии внешней, но обостряется внутренний конфликт. Чтобы не было такой дисгармонии, не нужно запихивать себя в чужеродную среду, а искать единомышленников, с которыми можно мыслить в одном направлении, а не подстраиваться, ломая себя.
По поводу самокритики, я бы её заменила на саморефлексию. Потому как критика обычно ассоциируется с непринятием каких-то нежелательных проявлений, а непринятие усиливает дисгармонию.
Такие вот мысли. :)
У кого она есть вообще, эта гармония... Нет в людях постоянства.
не