Психология
Почему с возрастом становится труднее менять свою жизнь? - начинать её с "чистого листа"?
это человечесакая закостенелость, так же как и суставы. с возрастом уже нет гибкости.
просто понимаешь что путного из этого все равно ничего не выйдет...
Наверное, потому что человек с возрастом становится консервативным. Уже устоявшиеся взгляды на жизнь.
Головной мозг человека так устроен, что до 25-т лет мозг активно формирует новые нейронные связи, а потому проще приспособится к новым условиям.
После 30-и лет основная часть нейронных связей - уже сформирована (это привычки, предпочтения, мировоззрение), и это вызывает дискомфорт при попытке кардинально изменить окружение.
корневая система сильнее )), тяжелее отрываться
Потому что вместе с прожитыми годами накапливаются комплексы, "падения" и ошибки преграждают путь к свободному выбору (хотя, по идее, всё должно быть как раз наоборот...) . Но не все становятся такими. Душа может быть вечно молодой и открытой.. . Главное - не потерять эти крылья, которые открывают перед нами не только новые возможности, а целый мир, таинтственный и такой манящий!
появляется страх и предосторожность. А вдруг то, а вдруг это...
с возрастом человек становиться мудрее и спокойнее, а если жизнь ломаеться, тогда приходит на смену счастья разочарование и беспокойство и вроде у всех друзей и знакомых всё "хорошо",а у меня почему -то нет и начинаються ...трудности с выбором, трудности в общении..
Потому что из тетради жизни вырваны "грязные" (интересные) страницы и чистых остаётся всё меньше
Это нам сложно. Предрассудки мешают. а вот за рубежом люди и в 80 спокойно её начинают.
пессимизм и усталость мешают
Окружение, разочарование, апатия, недоверие, страх...