Психология

Почему талантливые люди быстрей остальных спиваются и гибнут?

Мария :-)))
Алкоголь может действовать как творческий возбудитель, впаиваясь в физиологию творческого процесса человека, служит питанием его таланта/гения. Состояние опьянения даёт возможность видеть всё ясно, но с чуточку-другого-недоступного-в-ином-состоянии ракурса. Поэтому, быстрее спиваются талантливые люди - у них желание длить и длить это ощущение вдохновения - видения абсурдности того, что под обычным углом кажется пристойным и нормальным. Так, например, фантастический мозг Гегеля набирал полные обороты только после изрядной дозы. Все свои многообъемистые труды этот титан мысли написал в приличной поддатости: язык мог не шевелиться, но перо бегало. Тяжко пил великий Бетховен, алкоголиком был и Шуберт. До глубокой клиники пил Мусоргский, при этом его нельзя было лечить: лучшее он писал в начинающихся запоях. Великий Авиценна, этот восточный Леонардо да Винчи, все свои неимоверно многочисленные сочинения, стихи и трактаты писал, выпивая большой кувшин вина... от него и погиб. Поэтому, отношения с алкоголем именно для талантливых людей становятся высокотрагичными - за алкогольное воспламенение духа они расплачиваются разрушением тела. Также в список талантливых людей, зависимых от алкоголя входят: Александр Македонский, Петр Первый, Рабле, Декарт, Гегель, Бетховен, Мусоргский, Вийон, Джек Лондон, Алехин, Есенин, Эдгар По, Олеша, Высоцкий...
Елена Дербенцева
Лучший ответ
Пить не с кем, поэтому БЫСТРЕЕ.
Завистники убивают их талант ещё при их жизни!
Сашенька Терзи
чего тут непонятного- большой талант- больше ощущения, понимания и видения мира.. . Ну а мир не идеален. . Того и спиваются..
Не все, а только самые чувствительные. Причина-обида.
творчество - исключительно нюансированный процесс. Ну вот придумал ты и написал чудное произведение, так ты столько лет аккумулировал чувства, искал форму и пр. и пр. тебя тут же хватают издательства и подписывают договор на серию публикаций. Ну, одну-две книжки ты еще на предыдущем запале и от осознания успешности выдаешь, а потом начинаются муки творчества и результативности. Однако издателей не интересуют твои переживания - сроки, деньги! И вот тут - между индивидуальными возможностями и социальным обязательствами - начинает разверстываться та пропасть, в которую смотреть страшно.. . Потому и выбирают творческие люди "уход"...
Еще Выготский писал, что к творчеству необходимо мужество.
Приемов подобных можно привести тьму.. .
И, я понимаю, что все вышеописанное - только грань проблемы.
Аня Русанова
Может они более уязвимы, обычно ведь таланты признают после их смерти. Вот они и спиваются, уходят от реальности, где нет их признания, средств на существование и творчество.
Жанна Репкина
не все
Мария :-))) согласен.
Потому, что больше других тратят свои душевные силы. Больше других раздают свои эмоциональные чувства.. А востанавливатся как то надо.
так происходит обычно с творческими людьми: актерами, музыкантами, художниками. от природы они наделены особым даром- видением мира через искусство. у таких людей как правило тонкая душевная организация и особенно чуткое восприятие действительности, отличающееся от привычного, отсюда и последствия- алкоголь, наркотики и т. д. потом еще признание, оно ведь не ко всем приходит при жизни, правильно. еще одна причина- забвение. ну может это и есть основная причина.
Анна Попова