Психология
Уважаемые? возможно ли развить в себе силу воли и как?Есть ли книги по этому вопросу?Спасибо всем.
Чтобы развить силу воли, ее нужно начать копить-каждое утро и вечер молиться, повторять мантры, желать всем счастья, заняться какой-нибудь благотворительностью, начать с птичек, соседей и т. д., заняться физическими упражнениями (хатха-йога, цигун, обливаться прохладной водой, лежать на аппликаторах и т. д.), соблюдать режим дня, правильно питаться.
Начните себя в чем -либо ограничивать. Сила воли не заставит вас ждать. А там уже вам поступать, как вы с ней будете обращаться.
Книгами не стоит чрезмерно увлекаться, иначе превратишься не в волевого действующего человека, а в человека читающего, ищущего новый рецепт исцеления от лени и не желающего действовать. Можно составить себе чёткий план на день и придерживаться его, не делая себе поблажек. Поль верно написал: ограничить себя в чём-либо. Так например, Свами Шивананда - один из величайших йогов считает, что победив привычку пить кофе, человек освобождает энергию, которая уходила на покупку кофе и его приготовление, освобождённая энергия траснформируется в силу волю. По сути, воля - это наличие свободной энергии. А победив хотя бы 15 привычек, можно увеличить силу воли в 15 раз. Разумеется, я вас не призываю отказываться от кофе, это просто пример, вы можете искоренить иные привычки, более вредные на ваш взгляд. Также заставить себя действовать можно путём мотивации, надо во что бы то ни стало захотеть получить желаемое, действуя по принципу: "Вижу цель, загораюсь ею, не вижу препятствия! " В конце концов, можно себе постоянно напоминать о том, что лень-мать всех пороков, а бедность - старший брат лени, внушать себе, что ленивым быть стыдно и т. д.