Психология

Совет: "Никогда не оправдывайся" можно считать жизненно важным?

Анна Гефеле
Ну не совсем жизненно важным, если оправдываешься перед человеком, которому понятны твои оправдания и для чего ты ему об этом говоришь. Ведь оправдываемся мы не потому, что совершили какую то глупость, а потому, что нас не правильно поняли. Вот мы и ищем способ, чтобы человек все же правильно тебя понял. Но, если у человека не все в порядке с пониманием и он слушает только свое Я, то перед ним бесполезно оправдываться и глупо.
Ирина Крисько
Лучший ответ
Да. Даже, если оправдаешься, это все равно не примут во внимание, или это еще больше раздражит. А так, и забудется. Конечно бывают и исключения.
Нина Qwerty
Считать можно.
Но может лучше считать совет: " Никогда не поступай так, чтобы приходилось оправдываться" ещё более важным.
Да и к нему еще приплюсовать "лучшая защита это нападение". Срабатывает
да
Стараться не делать таких поступков, что бы не оправдываться. Это очень трудно. Желание оправдываться должно соответствовать, желанию другого тебя выслушать. Оправдываться из подобострастия не стоит. Жизненно важным считать это нельзя, т. к. это уже ГОРДЫНЯ.
смотря "какая Жизнь"...
Елена Вахитова
Оправдываться может и не надо, а если хочется что-то доказать-доказывайте фактами.
А я думаю смотря перед кем. В жизни всякие ситуации бывают. А если оклеветали? А если не так поняли?. Мы часто гордо уходим, не объясняя при этом ничего, в результате ломая судьбы. Еще раз делаю акцент-смотря перед кем и в чем.
Гуля Куаныш
НИКОГДА НЕ ОПРАВДЫВАЙСЯ. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
Элберт Хаббард
К чему вина, которую навязывают? Проще отстраниться и уйти, людская сущность – везде искать виноватого (и часто им оказывается тот, у кого слабее нервы) , думаю это жизненно важно.
Не знаю, жизненно ли, но лучше не оправдываться. А это сложно ибо каждый из нас хочет быть прав.)) ) Синоним к "никогда не оправдывайся" - "забей!! "))
не оправдываться из принципа приведет к гордости
Для невиновного да, жизненно важно, чтобы не чувствовать себя без вины виноватым.
Оправдываешься когда чувствуешь за собой вину, а это чувство мне кажется просто порабощает человека...
Обидно, но это так.
Да! В некоторых ситуациях никто разбираться кто прав кто виноват не будут, и оправдовать себя ненадо, возможно иногда есть такие случаи когда оправдать себя надо, но эти случаи очень редки . А иногда ты недолжен оправдоваться перед человеком которого ты почти не знаешь. Так что совет " Никогда не оправдовайся" можно считать важным.