Психология
Спасибо за шикарные и умные ответы, как мне приятно читать ответы от столь развитых и разносторонних личностей.
Мне кажется, что людей подкупает не сама лесть, а то, что их считают достойными лести. Я не прав?

Наверное, есть и это. )
Лесть неприятна своей фальшивостью и корыстью, а считать себя достойным лести еще хуже - высокомерие и гордыня добавляются.
Может быть. можно обойтись без этого?
Во-первых, воспринимать себя адекватно и иронично, и поток лести, если такое случится, вовремя останавливать
А, во-вторых, говорить людям искренние и правдивые комплименты, что они знали, что их ценят.
Может быть. можно обойтись без этого?
Ах, лесть! Вот ключик золотой!
Легко любую дверь откроет,
На лад лирический настроит,
Творить желание утроит,
И в лучшем виде всё устроит.
Не растерять бы тот настрой! !
Постой! Ушей не отвести!
Ещё немного! Льсти мне, льсти! !
Легко любую дверь откроет,
На лад лирический настроит,
Творить желание утроит,
И в лучшем виде всё устроит.
Не растерять бы тот настрой! !
Постой! Ушей не отвести!
Ещё немного! Льсти мне, льсти! !
моя дочь вчера сломала палец.. .
вчера же, еще не зная этого, но ощущая сильное напряжение и беспокойство, я наорала на ребят на работе.. .
сегодня. . зная, как я отношусь к дочери, меня обволокли буквально заботой, закормили, заговорили. .
никто не вспомнил мой вчерашний оттяг.. .
и конечно сегодня. . льстили.. . а почему.. . хочется верить, что для и ради поддержки.
к лести отношусь спокойно.. . прекрасно осознаю, что лесть-всего лишь средство коммуникабельности.
"Тьмы низких истин нам дороже,
нас возвышающий обман!... "
А. С. Пушкин
нас возвышающий обман!... "
А. С. Пушкин
Если кто-то считает, что он достоин лести (т. е. обмана) , значит, и вправду достоин.
"Лесть — обман, обольщение, коварство, хитрость, ложь. "Зная это, мой ответ-нет.
ну, можно и так сказать
мне лесть всегда противна
О, да.!
Не правы. Я даже комплементов не переношу и похвал в том, числе.