Психология

Почему тебя постоянно ставят на второй план?

Обычно когда мне что то нужно(начиная от телефона домашнего,заканчивая вниманием)ме говорят: -Подожди минуточку,сначала внимание Ане(моя младшая сестра,младше на 3 года).Потом уж тебе. "минуточка длится вечно"порой внимания или прочего мне просто не дают. Раньше я это стойко терпела.Но современем меня это раздражает .Если я спрашиваю почему так мне родители отвечают -Ты ведь всегда была на втором плане.и что?ты старшая должна мирится с недостатками,и уважать. __________________ бесит то что они считают что видимо только я должна мирится с недостатками,а сестра нет.ведь три года я не считаю большой разницой. _________________ Как достучаться до родителей что бы хотя бы мне тоже доставалась внимание?
особенности сиблинговых отношений - тема сложная.. .
но возможно, что ваши родители оберегают более слабую морально и психически сестру, но этим не проявляя неуважение к Вам, а просто думают - что Вы сильнее, умнее, и поймете их, и не осудите.. . Ведь Вы не вызываете у них столько возможно вполне обоснованных волнений как сестра. По-наблюдайте, и Вы возможно увидете в ней действительно другую слабую сторону, которую и оберегают Ваши родители.
Рэйнэ Айнетдинова
Лучший ответ
твоя задача может состоять в том, чтобы ощутить собою, что Внимание невозможно выпросить или как-то достучаться другими методами.
Внимание можно - только Привлечь - и все остальные варианты тут отдыхают. Немного подними свою самооценку, выйди на новый уровень свободы. Твои родители с удовольствием создадут для тебя любое своё Внимание и сейчас они внимательно отслеживают условие, по которому ты - Вторая, причём вторая уже давно... и фсё слюни пускаешь. То есть продолжая демонстрировать родителям самооценку несостоявшейся персоны) ты гарантируешь себе длительные перебои с поставками Внимания от твоих близких. В случае твоего успешного утверждения внутри себя более широкого уровня достоинства и доверия - Внимание со стороны организуется само собою и в любых количествах
в засаде-тож зачетно)..
Оля Коваленко
подключитесь к родителям и начните активно заботиться о сестре, как эксперимент, неделю-две. Посмотрите, что поменялось.
Есть один метод, он непростой, но очень надёжный.
Если начать интересоваться жизнью родителей, помогать им, искренне разделять их проблемы и радости, они неизбежно "заметят" Вас. И охотно, с благодарностью уделят Вам внимание.
Казалось бы, метод абсурдный: Вам нужно их внимание, а я предлагаю противоположное.
Mariya Kulikova
Ну мне такая проблема неизвестна.
Хотя думаю если вы с ними уже говорили и они ничего менять не собпраются вряд ли что-то получится.