Психология

Чем вызван страх всего нового?

Guli Guli
обычно страх всего нового связан со страхом оценки окружающими. Мы не знаем, что из этого нового получится. И в случае провала боимся, что нас осудят и осмеют. К тому же например, новые неизведанные чувства могут привести к потере контроля (любого - над собой, над окружающими, над ситуацией) .
Все люди живут в системе. И когда один человек в системе пытается что-то изменить, пусть даже к лучшему, он все равно встретит сопротивление остальных членов системы. Поэтому новое всегда приносит элементы борьбы.
Алиса Закирова
Лучший ответ
ни чем, лень им прикрывается)
неизведанным)
Я люблю всё новое.
А страх, думаю, вызван тем, что привыкли уже к какому-то образу жизни и манере поведения, решения похожих проблем.. . По накатанной дорожке - оно ведь сподручнее )) Страшно перестроиться - а вдруг не смогу ?
Лена Андреева
Если новое - это что-то, что предлагается сделать, поучавствовать в чем-то (сыграть в новую для человека игру, например) , то избегание этого - простое нежелание выглядеть неумелым, некомпетентным в новой для себя области.

Страх какого-то нового личного опыта в смысле испытания каких-то новых ощущений, наверное, может быть вызван тем, что человек считает его связанным с опасностью или возможным вредом для себя (страх попробовать наркотик, например, или прыгнуть с парашютом) .

Стах менять привычный образ жизни - обычная лень, нежелание начинать все с нуля, испытывать бытовые трудности и т. п.

А страх принятия новых убеждений, новых истин, новых фактов, новой информации, которая противоречит сложившимся стереотипам (я так понимаю вопрос был именно о таком страхе? ) вызван тем, что с принятием всего этого придется и принять ошибочность своих старых убеждений, того что раньше ты считал правильным.

Если в молодости это обычно не проблема: "подумаешь пять лет я стремился ни к тем идеалам! ", то чем человек старше, тем тяжелее ему это сделать, потому что это равносильно признанию того, что всю предыдущую жизнь (а это почти вся его жизнь! ) он жил с неправильными идеалами, приследовал ошибочные цели и т. п. Поэтому, например, так часто многие выдающиеся ученые в пожилые годы не могут признать ценность всего того нового, что противоречит их убеждениям.

В общем, этот страх вызван нежаланием потерять чувство удовлетворенности собой и своей прожитой жизнью...
Среди причин-непременно негативный опыт. Свой или чужой.
Тем же чем и у любого другого животного долго принюхивающегося подкрадывающегося к любому незнакомому артефакту.... -ИНСТИНКТОМ
инстинктом самосохранения