Психология

Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира? З. Фрейд

Вот когда писатель пишет книгу или режиссер снимает фильм - они творят свой собственный мир. Для чего они его творят? Для себя, для зрителей, для всего человечества в целом, они могут преследовать какие угодно цели, но разве кто-то из них думает о том, чтобы обязательно были счастливыми их персонажи? Причем абсолютно все! Нет, скорее наоборот, трагические произведения гораздо чаще становятся шедеврами, потому что сильнее задевают чувства читателей и зрителей.. .

Ну, а Мир для его Творца? Творческое произведение.. . Странно было бы требовать от Творца, чтобы его главной задачей было обеспечение счастья для каждого отдельно взятого персонажа!

А вообще, задача сделать человек счастливым - это задача только для самого этого человека и никто другой ему в этом не поможет.. . Помешать могут! А помочь - нет!
Евгения Мусорина
Лучший ответ
Валентина Бизина Спасибо! Ответ супер! Наверное, действительно важно хочет ли быть человек счастливым! И к чему он стремится =)
Фрейд такой -же сумасшедший как и я. Время открытий .
конечно не входила, судя по библейским законам.
Валентина Бизина О_о... а чё там в библейских законах? Чего-й это не входило? Где написано? Можно цитату?
Я думаю, что нет. "В поте своем будешь добывать хлеб свой".
Альфия Аленова
весь мир-это и есть счастье. нам мир подарили, солнце, небо-разве это не счастье?
Валентина Бизина нет. не счастье. это лишь данность, без этого мы бы не смогли существовать... не в этом счастье...
Мир создан дуальным, чтобы человек знал, что есть радость и горе, и от него зависит чего будет в его жизни больше. В план сотворения входило создание человека, а каким ему быть, выбирает он сам, для того и дан был разум, чтобы определять состояние души и корректировать по собственному желанию.
Задача сделать З. Фрейда не входило в планы его родителей! :)