Психология

По З. Фрейду что можно сказать о человеке, если он всё ровно раскладывает, полотенчики в ряд, чашки поворачивает в одну

Фрейду что можно сказать о человеке, если он всё ровно раскладывает, полотенчики в ряд, чашки поворачивает в одну сторону?
Я бы не рекомендовал что-то говорить. Это может быть в диапазоне от простой аккуратности вплоть до психических расстройств
Елена Рабаева
Лучший ответ
"по Фрейду" ничего о таком человеке сказать нельзя. Слишком мало для этого информации и такое поведение может быть обусловлено огромным числом разных причин. Психоаналитик, наблюдая какое-либо поведение может сделать предположение, гипотезу о причинах этого поведения. На основании этой гипотезы он (в определенных условиях, с определенной целью и позаботившись о безопасности своей и пациента) может озвучить эту гипотезу напрямую или опосредованно, через метафору или другим сопособом. Это называется "интерпретацией". Но самое главное не это, самое главное - как на эту интерпретацию реагирует сам человек, какие чувства он испытывает. Только его мнение будет "настоящей правдой". Примерно так это происходит. В действительности процесс раскрытия внутренних причин намного сложнее и требует хорошей подготовки, интуиции и понимания.

Конечно, интерпретации берутся не какие попало, а характерные, выявленные на многочисленных примерах и случаях. В частности, постоянное стремление к предельной аккуратности может интерпретироваться как защитное поведение сдерживающее тревогу, а может как проявление навязчивого состояния. Но, это не единственные варианты.

Ну, а то, что интерпретируют "по Фрейду" "психологи" к реальности отношение имеет не больше, чем мнение средневекового крестьянина по поводу устройства и назанчения большого адронного коллайдера. :0)

P.S. анекдот в тему: "Приходит мужик к врачу, начинает раздеваться. Снял рубашку, расправил, повесил на спинку стула. Снял брюки, расправил, сложил по стрелочкам, повесил. Снял трусы, аккуратно сложил на сиденье. Обувь поставил под стул, а носки, ровно расправленные повесил на перекладину стула. Доктор:
- Что вас беспокоит?
- Да вот, у меня одно яичко выше, а другое ниже расположено.. .
- Ну и что? ! о_О
- Да, неаккуратно как-то...
Пуаро в фильме так постоянно делал. Скорее всего, он зануда и педант, но аккуратист и очень усидчив.
Але Ночка
это может бытть характерологической особенностью.. .
Фрейд бы это с сексом связал :))))
просто человек педант. ну и что? главное, чтоб это навязчивостью не было.
Человек который так делает может быть:
1. Дворецкий, уборка номеров, в общем кто то из прислуги;
2. Человек педантичный и аккуратный во всем (жить с таким не сахар) ;
3. Психическое заболевание: Рипофобия, Мизофобия.
Излишняя педантичность и скрупулезность свидетельствует об анальной стадии фиксации.