Психология

Как вы относитесь к теориям З.Фрейда?

Alvina Grigoryan
Вас интересует отношение КО ВСЕМ теориям сразу ? :-))
Оксана Сорокина
Лучший ответ
Нормально) ) В чем-то он прав) )
Хотя его теории- кажутся мне более материалистическими
чем духовными и не очень возвышенными
Но относительно нашего материального мира- он во многом прав
И причем можно сказать что лично он стоял у истоков "сексуальной революции"))
Вообще я как - то в молодости ставил на друзьях приведённый Фрейдом опыт по вспоминанию забытых слов. И выявлению причин такой забывчивости. Пришёл к интересному выводу. Во - первых в его подходе несомненно есть что-то рациональное и интересное. Но вместе с тем, его выводы были во многом верными в ту конкретную эпоху, даже в тот короткий достаточно исторический период и именно в том социуме, в которых он ставил свои опыты. У меня данные получились несколько иными. Скажем так. Мой вывод: Современный человек, даже в самом что ни на есть гиперсексуальном возрасте не столь повёрнут на теме секса, как подопытные Фрейда. Не исключено, что на сексуальности были повёрнуты вовсе не подопытные Фрейда, а он сам, и соответственно он не совсем точно интерпретировал результаты опытов. А вообще к Фрейду отношусь с большим уважением, с гораздо большим, чем к современным подросткам, которые любят его поминать, ни хренашечки в тему не врубившись.
Ch
Charlotte
Вот что я Вам скажу. Психоанализ есть попытка мозга получить удовольствие, предназначенное для другого органа. Вот так! А все теории одна другой стоят...
Елена Манахова
По большей части он заблуждался. Хотя стоит отдать должное, что он трудился много в этом направлении.
Они имеют место на существование, но как-то там все однобоко. Мы же рождаемся не только, чтобы размножаться, но и чтобы развиваться.
Познавательно почитать его психоанализ, меня увлекает его теория, но без фанатизма.
Aleksandra Batanina
Вижу шпили, столбы, конусообразные предметы и ...сразу вспоминаю дядюшку Фрейда.
Перегнул малек, но в чем-то конечно был прав.
Забавно, что его первый научный труд, диссертация о жизни угрей, и тут, как говориться, Остапапонесло!
они все содержат полезную нам
информацию,
особенно согласна с ним
о теории переноса любви