Психология

Комплимент - это замаскированная лесть???

комплимент всегда основан на чем то реальном, имеющем место в действительноси, а лесть с реальностью не имеет ничего общего. Человек сам в состоянии отличить комплимент от лести. При комплименте делается небольшое преувеличение, льстец сильно преувеличивает. Комплимент вызывает положительные эмоции, лесть - негативные.
Людмила Назарова
Лучший ответ
Скорее симпатия:)
лучший комплимент - это удачно сказанная истинная правда..
Не всегда. Иногда - признание реальных достоинств. Само значение слова в латино-романских языках - "дополнение". Поскольку плохое о тебе в глаза говорить не принято - то либо хорошее, либо ничего. А уж там, где хорошее - там можно и "подсластить" или "подмаслить", особенно женщине!
Всё зависит от цели ..Если хочется высказать просто восхищение человеком то комплимент это комплимент. Если хочется сыскать его расположение, то это лесть...
От французского compliment,похвала, лестные слова.
Нет. Комплимент - это преувеличенный факт. ;) Так было для меня раньше. Сейчас я четко говорю факты (У вас великолепные глаза, вы прекрасно смотритесь в этом платье) . Это все примеры ФАКТОВ.
А комплименты будут следующие: "У вас новая кофточка? Вы к ней великолепно подходите! " Вот это комплимент. ;)
Banu Tulegenova
Не всегда, смотря кто говорит. Если человеку ничего от Вас не нужно - скорее всего у человека хорошее настроение и он решил его Вам улучшить. Реальная оценка человека самого себя, комплиментам не помеха!
Настя Сова