Психология

Согласны ли вы с тем, что несправедливая критика - это замаскированный комплимент?

ПЕРВЫЙ тип критики - ПОЛНОСТЬЮ НЕСПРАВЕДЛИВАЯ. К этому типу относятся обзывания и оскорбления ("Тупица", "Неряха", "Некомпетентный", "Бестолковый" и так далее) и обобщенная критика ("Безобразие", "Что вы себе позволяете", "Это черт знает что"). Так нельзя делать замечания. Человек, прибегающий к оскорблениям, как правило, находится под влиянием эмоций, а не рассудка.
ЭТО ТЕОРИЯ! меня столько критиковали и обзывали.... на Юморе
Irina Belova
Лучший ответ
Отсутствие безразличия - это ясно, - подтверждает любая несправедливая критика. А. "комплиментом" это может показаться, только если критиком личность критикуемого не задета. Просто, чтобы к критику внимание привлечь.)))
Анна Зинина
Конечно, нет! Критика (даже замаскированная) - это критика, а комплимент - это аванс критика!
Лейла Турская
Это однозначно показатель НЕравнодушия того, кто критикует.. .
и все...
Ольга Михалева
если честно порой смотришь на критикующего и думаешь ну из серии сам дурак. А если это здоровая критика-то ты на правельном пути. Несправедливая критика-опять же плохой пиар тоже пиар
скорее оскорбление
Irina Belik
это вы уверены, что критикуют не справедливо, а критикующий, возможно, так не считает. Хочу сказать, что ваша точка зрения правильная. Она помогает пережить критику и дает дальнейший толчок к действиям.
абсолютно не согласна
Алина Андреева
Не согласен. А главное справедливая с чьей точки зрения?
Безусловно, эта мысль хороша. Когда хочется как то снизить другому цену (достоинство) , а
возможности нету, вот тут и начинается. В принципе, редко прощают ум, красоту, доброту или что-
либо в этом роде. Исключение, если ты посвятил человеку какую-то долю внимания, дав понять,
что он свой в доску. Но пока ты на виду и в тебе видят конкурента, так и будет скорей всего. Вспомните
Монте-Кристо, хотя там всё показано слишком чересчур- все дурные пороки.
как Вам будет угодно)))))))
однозначно
Светлана Шойко
Критика-это уже неравнодушие к объекту. А вот сто таится за этим, неизвестно. Но однозначно, что несогласие, зависть, отрицание. А это уже не комплимент.
безусловно, да еще и сильно замаскированный))))
возможно
Таня Казлова
смотря как воспринимать критику и от кого вот вопрос вероятно от некоторых людей это комплимент
Не всегда....
Aksaule Ahmetova
Справедливая или несправедливая критика - это мнение субъективное. Так что, я я с этим утверждением совершенно не согласна.
В общем то, да. Это зааскированное признание своей ущербности
несправедливая критика в корне опровержима, значит она в корне не может быть комплиментом_)))
Мила К.
Бывает по разному, но... Если Вас критикуют, пусть даже не заслуженно, это значит, что вы чем то выделились из общей массы. это уже можно воспринимать как комплимент. Было бы гораздо хуже, если бы вас вообще не замечали.
нет врятли
просто он хочет тебе нагадить
Любая критика- справедливая, несправедливая, несет разрушительное и подавляющее действие. Да, я согласна, критика свидетельствует о неравнодушном отношении, только скорее негативном, и это никак не назвать комплиментом.
Елена Иванова
критика с комплиментом вряд ли синонимы. а про справедливость каждый говорит по своему....
Критика это всего лишь реакция одного на действия другого человека :)
А вот несправедливость ее.. . лишь говорит о заблуждении того, от кого она исходит, и это выясняется с течением времени, то есть позже происходившего события. И тогда может возникнуть чувство гордости: "...ведь я была права... ", а это можно расценить как комплимент :)
Пожалуй. По большей части НЕСПРАВЕДЛИВАЯ критика-это неприкрытая зависть, а зависть, зачастую, и есть отчасти комплимент.
несогласна
несправедливая с точки зрения критикуемого?
Vera Novoloaca
Зависит то кого она звучит
Нет, не всегда несправедливая критика, есть замаскированный комплимент ...Иной раз это может быть простая человеческая зависть ...
думаю, что это не комплимент,
а занижение школы интеллекта
мне недавно сказали, что я из дома хи-хи
я подтвердила и театрально рассмеялась
да, так и пытаюсь воспринимть
это не просто