Понятия разные, но могут быть переплетены между собой.
Необоснованная критика - это когда "критик" начинает рассуждать о том, в чем совершенно ничего не смыслит. Иногда это выглядит так смешно, что критикуемый, при правильном подходе, может довести ситуацию до абсурда, оставив в дураках "критика".
Несправедливая же она в том случае, когда необходимо в силу каких-то причин завалить человека. Обычно человеку возражают, что он придирается без повода. Делаться это может и на фоне личной неприязни, и чтобы возвысить другого на фоне первого. Часто, например, это случается на всякого рода экзаменах, зачетах и т. п. когда учитель уже понимает, но не может признать что ученик знает больше него.
А переплетаются они в случае, когда один нападает, а другой - ничего не понимающий - поддакивает. Буквально не оставляя шансов критикуемому.
Психология
Необоснованная критика и несправедливая критика - это равнозначные понятия?
Эля Чернева
Интересные у Вас рассуждения, Макс. Но вот с несправедливостью мне не все понятно. У Вас она возникает, когда одному нужно завалить другого. Но ведь бывает и по-другому. Я спрашиваю ,допустим, а Вы отвечаете. И я считаю, что Вы в чем-то неправы или ошибаетесь. И говорю об этом, а Вы с этим не согласны. И я как учитель, допустим, снизил Вам оценку. И считаю, что поступил справедливо, а Вы с этим несогласны. И утверждаете, что я сделал это на фоне неприязни к Вам. Если до меня добрые люди это Ваше мнение доведут, то тогда уже я буду считать, что Вы несправедливы ко мне. Реально это или нет?
Да, это одно и то же, так как обе не имеют под собой оснований.
критика это вапще штука не самая лучшая
разве что для поднятия своей самооценки сгодится
Есть такие люди которые несправедливо критикуют, потому что их жаба давит. А, чтобы не казаться никчемным (ой) на его (ее) фоне, они под видом "специалиста" так самоутверждаются, поэтому они бьют по его достоинству, особенно если это касается творческого человека.
Допустим - талантливый музыкант поет песню, а кто то сказал, что он исполняет ужастно, а он после такой "критики" музыкант идет домой с испорченным настроением и впадает в депрессию. Потому что таланта очень легко сломать, поэтому завистники осознанно бьют по достоинству.
В первом варианте она может быть справедливой. Просто без должных аргументов. Так что понятия отличаются, хоть в принципе одинаково негативны для дискуссии.
Эля Чернева
Понял. А несправедливая может быть обоснованной?