Психология

А какие уроки и знания можно извлечь из несправедливой критики?...

На эту тему нашла интересный материал в интернете.
Тут как бороться и реагировать на несправедливую критику.

Итак, какие можно применять способы реагирования на критику:

Способ первый: соглашаться с обоснованными обвинениями. Этот способ хорош, если критика справедливая. Можно спокойно соглашаться - мы имеем право делать ошибки — я могу соглашаться, говорить "да", (ну и что?). Я имею право делать ошибки, я не виноват, меня нельзя обидеть. Я принимаю твое мнение.

Способ второй: частично соглашаться. Даже в несправедливой критике всегда можно найти что-то, с чем можно согласиться. Взять часть критики, согласиться с ней -"сьесть кусок от торта". Частичное согласие. Можно дать право считать так. При этом оставляя за собой право на свое мнение по другим частям обвинений.

Способ третий: переформулировать вопросы, конкретизировать. Критика нередко бывает очень обобщенной. Необходимо уточнить, что именно имеется в виду. Например, "Ты сегодня ужасно выглядишь!"

Можно ответить обобщенным вопросом: "Что ты имеешь в виду?" или "Ты о чем?", или уточняющим вопросом: "Ты имеешь в виду цвет моего лица или одежду?". Хорошо работает альтернативный вопрос: "Ты имеешь в виду мое лицо или одежду?».

Способ четвёртый: вычерпать эмоции. Отвечая на наши непростые вопросы критик уже снижает уровень своих эмоций. Но можно пройти еще дальше. Например, выслушав критику, подробно и обстоятельно рассказать, как случилось то, в чем вас критикуют. Например, «Ты действительно хочешь узнать, почему я сегодня плохо выгляжу? Так вот. Вчера я поздно пришла с работы, там надо было доделать отчет и оформить еще 6 заказов. После этого…» Объясняете подробно, без иронии, просто перечисляя факты. Так же хорошо работает постоянное уточнение всего, что не нравится. «Ты сказал, что я не вымыла посуду, а что еще я не сделала?», дождаться ответа и опять задать вопрос «А что еще тебе во мне не нравиться?». Повторять до полного опустошения отрицательных эмоций критика.

Способ пятый: дать другому право на собственное мнение. "Да, это ты так считаешь", или "Конечно, ты можешь так думать. Я понял, что это твое мнение". Цель - добиться снятия эмоций, после этого можно конструктив­но говорить.
Подробно здесь:
https:// www.b17 .ru /article/ 5_sposobov_presech_ kritiku/
(пробелы стереть, безобидную статью антиспам не пускает)
Анна Лобачева
Лучший ответ
Ирина Терещенко Доброго вечера и Вам, Галина!..)
Лишний раз убедиться- в своей правоте.
Понять и простить....)))
это мнение критика
Евгения Конева
Сколько людей, столько и мнений. На каждый роток не накинешь платок и в голову им не залезешь.
Olechka Tkachenko
умение любить.
Ирина Нагибина
о, это большой повод для философских размышлений...
Можно узнать не только от Малышевой откуда берутся кретины !
Знание о том, что любой может до тебя докопаться, даже при отсутствии малейшего повода
Saltanat Tazhibaeva
больше молчать чем говорить, однако, все такие, не только, разговорчивые, но и любопытные.
УМЕТЬ ОТШИВАТЬ любознательных .
Lyazzat Kuanish
Человек не способен самостоятельно дать оценке критике в свой адрес.