Если человек мечется с одного на другое.. . не потому что он глуп или чего-то не понимает.. . а потому, что хочет узнать многое.. . сам сделать какие-то важные для себя выводы.. .
Но при этом мелочи его не интересуют, узнав суть той или иной вещи, поняв ее, но не погружаясь глубоко, он бежит дальше и дальше, не останавливаясь.. . боясь что-то упустить...
Психология
Вечер добрый...)) ) Как это называется? Поверхностность? (см. вн.)
Вообще то это свойство, приписываемое сангвиничному темпераменту. )))
На самом деле, если этот человек встретит СВОЁ, то метаться перестанет и по самые уши погрузится именно туда.
Не переставая, тем не менее, интересоваться многими другими вещами. )))
Astxik Hayrumyan
Ну, я бы сказала, для человека с 50%-сангвиника, 50%-холерика...)))
Поверхностные знания - дилетант
значит суть его не устраивает. он в поиске. причём активном)
приметы нашего времени, все вскользь...
Умный знания в дело внедряет - а эт просто человек в поиске своего пути.
На самом деле вся наша жизнь из мелочей и состоит.... И не пытаемся этим мелчам
придавать глубокого значения, хотя надо.
Так и живем практически многие, тут ухватил, там что-то запомнил, а
в суть саму углубляться неохота, т. к время динамики, бега, гонок.. .
А ведь поверхностные знания, еще не есть знания.
Еще Б. Паскаль в свое время сказал: "Кто не видит суетности мира, тот суетен сам"
Astxik Hayrumyan
Здравствуйте, Воспитанный Человек...))) Вы почти единственный, за одним небольшим исключением, кто поздоровался...)))
А так ли важны мелочи, когда известна суть... при этом она не удовлетворяет потребностей человека, стоит ли погружаться в мелочи, тратя на это свое время?
по моему эта просто глупость.... умный человек хочет узнавать даже самые мелочи и не будет спешить так как умный человек будет знать что спеша ничего нельзя добиться!
Даша Кустова
умный человек.кстати. "цепляет" именно суть. зачем нужны мелочи. если главное не устраивает? наоборот. он очень умный)
Astxik Hayrumyan
Николь, скажите, а если Вы допустим поймете принцип действия синхрофазатрона, Вы будете изучать все его детали? )))
Не потому ли так часто "умные" люди сидят в болоте мелочей, оставаясь всю жизнь на одном месте, не совершив и не поняв чего-то действительно важного...)))
Быть поверхностным не всегда плохо ) Ведь действительно ответы на многие вопросы лежат на поверхности, даже в самих вопросах, согласитесь? Поэтому не всегда нужно тратить время на глубокие раскопки ..
Он абсолютный молодец в том, что стремится многое узнать и сам сделать для себя выводы. Это очень важно, потому что тем самым он наполняет свою жизнь смыслом.
Ответ очевиден. Острый ум разумеет узкую направленность, соответственно если шире охват, то тупее угол (в данном случае ум) . Хотя в каждом случае есть свои плюсы и минусы.
Это называется - поиск себя, и это единственный верный путь к самопознанию и самосовершенствованию! Знать как можно больше, и не сидеть на месте, читая "умные" книжонки о пути к успеху - время придет и что-то да зацепит, увлечет по максимуму! Это и станет обретением своего пути...