Успех может придать уверенность, т. е. окрылить, но может и опьянить, наделив заблуждением.
Но чем сомнения лучше заблуждения?
По мне так учше быть уверенным в себе, заблуждаясь, чем сомневаться, будучи правым)))
Психология
Почему нет ничего более опасного чем первый успех?)))
Он ослепляет и кажется, что так будет всегда.. .
Смириться же с обыденностью потом сложно...
Наркотики тоже не опасны, а наоборот полезны. Свою дозу/норму должен знать, каждый и соблюдать. Тогда и первый успех передозировку не вызовит.
Зачем верить высказыванию кого-то?
Успехом надо гордиться, надо утверждаться в нем и стремиться к лучшему. К чему минимизировать свои возможности? Развивайтесь!!!
Он закрывает глаза на собственные возможности. Человек начинает переоценивать себя и берется за неподъемные дела, думая что справится. Потом, когда не получилось задуманное - наступает аппатия и возможно, что опускаются руки для дальнейших дел.
Первые успехи даются довольно легко, результаты очевидны и приятно греют душу
Спустя некоторое время эффективность и продуктивность падают, начинаются мелкие и не очень проблемы, дело "пробуксовывает", результаты не радуют по причине их отсутствия или незначительности .
Еще спустя некоторое время энтузиазм подвергается серьезному испытанию - наступает точка развилки, когда человек весьма склонен бросить дело и для продолжения нужны весьма значительные усилия воли .
Этим то и опасен первый "лёгкий" успех. Человек развращается очень быстро и часто "слетает с катушек". Осознание того, что успех-это тяжкий труд приходит ко многим ...поздно.
Не стремитесь люди к успеху. Это опасно! Новые истины новых философов. Я балдею... без комментариев.
Он может породить иллюзию возможности невозможного...
Звездизм - соблазн первого успеха. А первая заповедь разведчика гласит: "Успехи притупляют осторожность".
Многие не справляются с ним.. и итог печальный
Создается иллюзия, что теперь так будет всегда, но на деле, это может никогда больше не повториться.
Слишком высокая планка)))
потому что кружит голову)))
Чем раньше успех, тем больше завистников.
Это зависит от уровня тщеславия )
Если человек был в тени, успех его ставит в центр внимания. Любое движение, ошибка - и резкое осуждение со стороны. Иногда много замечаний, к которым человек не готов, явная зависть в глаза, желание многих унизить успешного. Начинается травля. А если успех у негативного героя, то - утверждение во зле, в подхалимах, пренебрежение людьми нижестоящими...
Успех - ед., число, то есть еще говорят - повезло, раз везло, глядишь и развезло.
Потому что после него трудно остаться человеком, кажется, что ты Бог. Это очень тяжелое испытание и далеко не все его проходят.