Психология
Должна ли невестка уважать мать своего мужа?
Чуть раннее задала вопрос" Должна ли свекровь уважать невестку ТОЛЬКО лишь за то, что она жена сына " ТОЛЬКО - КАПСОМ выделила НЕ зря. В прямом смысле ТОЛЬКО ЗА ЭТО, бо больше не за что Получила много ответов, благодарю. Но практически все они сводятся к одному : ДОЛЖНА А мне интересно, никто ничего не перепутал? Причинно-следственную связь? Кто старший, кто - младший Кто ПРИШЕЛ в чужую семью Об уважении ПЕРВИЧНОМ старших, мы вспомнить не желаем? В чем дело? Все поставили с ног на голову
Уважать нужно только за какие-то стоящие действия или качества. Если человек что-то сделал, что заслуживает уважения, или обладает какими-то такими качествами то его нужно уважать. Сделала ли мать мужа что-то стоящее (или обладает какими-то качествами) ? Да сделала, она воспитала сына таким, что жена его любит и уважает. Не каждая мать смогла воспитать сына таким, чтобы он понравился жене (этой конкретной женщине) . Воспитание хорошего сына - достойно уважения.
PS. Свекровь должна уважать жену, так как в ней ей качества достойные уважения - это именно те качества за счёт которые её выбрал муж. (Это в случае если свекровь считает что она воспиатала правильно сына, который понимает что в жене должно быть, а чего не должно быть. А если она так не считает, то тут в зависимости от самой жены)
Но это всё, с чего надо начинать. Длительное уважение всё равно должно закрепляться поступками, словами и проявлением хороших качеств человека.
Никто никому ничего не должен. .
ужиться придется
Отвечаю так же: да, должна, но только в ответ на уважение с ее стороны!
Я не пришла в ее семью, мы живем отдельно. Она взрослая женщина со своими тараканами и характером, но и я -тоже!
Я вообще не придерживаюсь теории, что обязана кого-то уважать только за то, что он - старше! Жизнь прожить можно очень по-разному, и поступки разные тоже совершать. Так что возраст- это не причина для уважения. Уважение надо заслужить!
Лично я некоторых детей уважаю больше, чем некоторых взрослых.... Так что.... извините!))
Всё, все должны уважать, потом что есть шанс к чувству превосходства над другим человеком, а это прямая дорога к духовному вожделению
Смотря какая эта Мать.
Елена Струневская
Какая мать по вашему не достойна уважения ?
Вы задали вопрос про Свекровь,
потому и ответы были конкретные.
Невеска, тоже должна уважать Маму,
своего мужа. А возможно и любить,
если Свекровь будет искренней и
любящей.
Моя Мама с Мамой Отца (Свекровью)
жили Душа в Душу.
потому и ответы были конкретные.
Невеска, тоже должна уважать Маму,
своего мужа. А возможно и любить,
если Свекровь будет искренней и
любящей.
Моя Мама с Мамой Отца (Свекровью)
жили Душа в Душу.
Должна. Априори. За то, что она родила ей этого мужа и воспитала его.
по-моему все обсуждение свелось к какой-то дедовщине (или бабовщине): должен-не должен, старший-младший, кто пришел -к кому пришел. мне со свекровями не повезло, хотя и не жила сними (слава богу), но одну реальную историю хотела бы рассказать. как-то в ювелирном магазине увидела женщину уже в возрасте, восточных кровей, вся увешанная золотом, покупала 2 дорогущих комплекта с драгоценными камнями (серьги и кольцо), продавщицы естественно поинтересовались -для кого берет, она ответила: "своим невесткам".ее спросили: "что, так любите своих невесток? ".отвечает"у меня их еще нет, но будут ведь когда-нибудь, и я конечно же буду их любить, а как же иначе? ВЕДЬ ОНИ ВОЗЬМУТ НА СЕБЯ ВСЕ ЗАБОТЫ О МОИХ СЫНОВЬЯХ, ОНИ МНЕ ВНУКОВ РОДЯТ, ОНИ МНЕ В СТАРОСТИ ПОДДЕРЖКОЙ БУДУТ! "продавщицы чуть не обрыдались, да и я, честно говоря, тоже. я не знаю, какой буду свекровью, но то, что не такой, как были у меня - точно!
Конечно. Это мать моего любимого человека!!! Поэтому я вообще не понимаю анекдотов про тещ. Мужики какие-то моральные уроды, чес слово...
должна уважать ...но любить не обязана
А тут вообще без вариантов, по-моему))) )
Должна однозначно, если хочет чтоб с мужем проблем не было.
Мама - это святое.
Должно быть взаимоуважение и это всегда чувствуется и поэтому бывают дружные семьи, а если одна из сторон этого не выполняет, вот тогда и начинаются неприятности....
Любить не обязателно, а уважение должно быть взаимным.
Никто никому ничего не должен. Меня она встретила не очень уважительно в своё время. А теперь я отношусь равнодушно к ней, хотя виду не показываю, просто мило улыбаюсь и всё. не учавствую в её жизни никак. Тогда я была молода и неопытна, а она должна была принять меня по-другому. За что боролась на то и напоролась.
По крайней мере вести себя уважительно должна обязательно. Если мужа любит
и уважает конечно. А думать оно всяко никому не запретишь.
никто никому ничего не должен
Елена Струневская
Угу.
Когда вы вызовете " скорую ", а она приедет через два дня и скажет вам " Никто никому ничего не должен " - хотела бы я посмотреть на вашу реакцию :))
Наверное да, хотя бы за то, что она мать вашего мужа.... Я например свою свекровь любила и было за что...
Я считаю, что моя невестка Танюшка мне ничего не должна, но я хочу, чтобы она меня уважала не за то, что я мать ее любимого мужа, а просто потому, что я хороший человек и я стараюсь вести себя соответственно
Вы свекровь, я так поняла. а при чем тут КТО пришел в семью, кто старше, кто младше? пожалуйста, объясните, ЧТО для вас уважение. Вот что именно ВЫ подразумеваете под этим словом. Беспрекословное подчинение? Хождение по плинтусу в квартире свекрови? Боязнь в присутствие свекрови прижаться к своему мужу, а то вдруг та заревнует? Делать только то, что посчитает нужным свекровь и покорно терпеть по отношению к себе хамство?
Я считаю, что уважение-это отсутствие хамства. Сноха должна прислушиваться к мнению свекрови, но имеет право поступить по своему. Сноха может не любить мать мужа... Но говорить о ней плохо не должна.
я уже отвечала на первый вопрос. Повторюсь еще раз. Уважения достойны обе. Но... свекровь все же умнее и мудрее... Думаю, вы поняли о чем я.
Елена Струневская
Да, я свекровь.
Что значит уважение..Поверьте, ничего сверх-естественного.
Звонок на ДР или на 8-ое марта, например, это - сверхеественное? Как считаете?
Не ждать смерти, чтоб получить наследство - тоже сверхестественное ?
Не требовать большего, чем получаешь, тоже ненормально?
Не предъявлять претензии в плане " могли бы давать и больше " - тоже ненормально?
ВСЕГО ЛИШЬ НАВСЕГО
В идеале и по своей сути-да. Но человека нужно и можно уважать тогда, когда он действительно достоен уважения. А заставить уважать кого то против своей воли невозможно-возможно это изображать, но тогда это не уважение, чистейшей воды лицимерие.
ВСЕ члены одной семьи ДОЛЖНЫ уважать друг друга. Ну, пока эти родственники не доказали невозможность уважения своими действиями. В любом случае надо уживаться и не вести себя по хамски с ЛЮБЫМИ членами семьи, и со старшими, и с младшими. Самая простая заповедь - пусть любой раздор начнется не с меня.
Плевать кто вы ей и кто она вам, главное то, как вы относитесь к ней.
но уважать это этично. это воспитание, черт возьми
Мое мнение таково- если к тебе относятся с заботой и любовью - так почему бы и нет. Такое ощущение что молодежь сейчас большинство потребителей - без отдачи. А что тут зазорного если свекровь заболела и просит невестку сходить в аптеку - а невестке плевать на маму мужа - не пойду. хотя сама без конца обращается за помощью. Вопрос к молодежи - это нормально. это по-человечески .Почему я должна звонить сыну который на работе - а невестка дома.