Психология

цитирую Ф. М. Достоевского. ваши комментарии?

если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной. "
Христос- он все-таки человек, а значит, тот, кто может дать тепло и доброту.. . то, чего так часто не хватает в жизни.... А истина- это просто холодные неоспоримые факты, как говорится, светит, но не греет!
Алена Верховец
Лучший ответ
Нет конечно, вы что)))))) Для него истина там где есть Любовь))))))) А это просто выражение.... Вне Христа нет истины)))))) И уж конечно, он понимал это)))))
Это говорит о том что Фёдор Михайлович ещё не познал Истины, да и Христа тоже не познал.
Анжела Казак
Да нет, не арифметична.

В этом изречении – вся суть противопоставления ума и сердца. Истину мы познаём и тем, и другим. Спрашивается: что важнее? Православие отвечает: сердце. "Сын мой! Больше всего хранимого храни сердце твоё, потому что из него источники жизни" (Притчи 4:20-23).

О том же хочет сказать здесь и наш великий писатель. В первой части изречения говорит об умном познании Истины ("если б кто мне доказал... "), а во второй – о сердечном: "… хотелось бы оставаться со Христом", ибо пребывание со Христом – и есть Его познание сердцем через исполнение Его заповедей: "любящий Меня заповеди Мои соблюдёт" (Евангелие от Иоанна, 14:21-23) и "что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди" (1-е Посл. Иоанна 2:3).

P.S. Помимо всего прочего, это очень полезное слово для всех христиан, немощствующих умом! Пусть вы не сможете ответить на многие вопросы о Церкви, пусть окажетесь в недоумении перед многими местами Св. Писания, пусть, наконец, вас сделают безответными даже в отношении Личности Самого Христа – "да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте" (Ин. 14:1), и "по вере вашей да будет вам! " (Мф. 9:29).