Психология
Как понять ребенка?
Помогите подобрать методики,чтоб узнать почему девочка (5 лет) не хочет ходить в садик, боится других детей. Как только начинаю с ней о других детях говорить ,сразу становится грустная. Может рисунок предложить? Незаню даже как выявить кто на нее так повлиял
не хотеть в садик я считаю это нормально, поговорите с воспитателем, попробуйте с девочкой выяснить это в форме игры
Коба Ленивец
в смысле поиграть в садик? Она даже слышать о нем не хочет. Там воспиталка ненормальная, за детьми вообще не смотрит.
Вопрос воспитателю.. . При грамотном подходе, воспитатель поможет девочке безболезненно влиться в коллектив. Нужно смотреть ...либо она противопоставляет себя группе, либо сверстники ее отвергают. Возможно был конфликт между детьми, воспитатель не придает этому значения.. .
Причину нужно выяснить и поработать. Обратитесь к воспитателю, а не поможет к заведующей.... возможно, в штате есть и детский психолог - это его работа.. .
Удачи Вам )
жаль. что нет возможности дома воспитывать, я за"загнившее дворянство"с гувернантками. учителями в личное пользование, лет до 10ти... в игровой форме попробуйте как будто дочь мама, а вы дочь и она должна доченьку утром в сад отводить, понаблюдайте
есть прекрасные тесты, сейчас продают в книжных, по рисунку можно определить, кто вызывает у неё негатив. в книгах конечно есть расшифровка рисунков, но лучше если это сделает специалист. предложите ей нарисовать деток из группы, воспитательницу, и т. д. и вы уже по выбранным ею цветам, сможете для себя кое-что прояснить.
...Понимаю Вас: мой сынишка (4 годика) тоже не хочет ходить в сад! Но у него характер.... спокойный, замкнутый, любит играть один.... В саду ему "мешают"....))))))))Постепенно, с помощью воспитателей, приучаем его к групповым играм, к совместной деятельности.... Со скрипом, но дело движется: появились "друзья" в группе... Поговорите с воспитателем! В данном случае, только он может Вам подсказать, что происходит с ребенком (он видит его каждый день и по- многу часов )...Пусть понаблюдает: это его работа!!! Ребенок ДОЛЖЕН ЧУВСТВОВАТЬ себя в саду УЮТНО и СПОКОЙНО! Это задача воспитателей!)))
перестаньте считать ее ребенком, они такие же взрослые, и проблемы у всех одинаковые
Т. А. Артефьева, Н. И. Галкина. Детская психология
Книга - тренинг по теме: "Преодоление страхов у детей"
Почитайте. Дается описание проблемы и упражнения по решению.
Она понимает, что в общении с ровесниками придётся иногда им в чём-то уступать, но не может с этим смириться.
Коба Ленивец
та не,что-то не то вы придумали)