Психология

Как Вы думаете, действуют ли в области человеческих отношений Законы сохранения и равновесия?

Яна Ефименко
Здравствуйте. Равновесие никогда не нарушается и не может быть нарушено ни в природе в целом (например круговорот воды- количество выпавших осадков не может превышать количество испарившихся, или согласно законов химии- масса веществ вступивших в реакцию равна массе веществ вышедших из реакции) , ни в таком случае, например, как общество и человек.
Теряющий равновесие человек - падает, переедающий - толстеет, а недоедающий, наоборот, - чрезмерно худеет, не в результате нарушения закона равновесия, а, наоборот, в результате того, что этот закон действует и его невозможно нарушить. Причина и следствие всегда находится в равновесии между собой.
Отношение человека к обществу (происходящее в результате общения, трудовой деятельности, изучения материалов СМИ… ) постоянно изменяется, как по причине деятельности самого человека, так и по причине взаимодействия явлений (инфляция, кризис, безработица, природные катаклизмы, войны) , происходящих независимо от него самого.
И не зря говорят: «не делай добра – не получишь зла» и «ни одно доброе дело не остается безнаказанным» . Это не просто саркастические замечания против неблагодарности и недоброжелательности, это постулаты закона равновесия. Как это ни странно, но надо признать, что всякий раз, мы компенсируем свои действия противоположными. Иначе не было бы равновесия. Поэтому иногда злодеи, например, неплохо устраиваются в жизни. Можно заметить, что недобрым, подлым и завистливым людям чаще везет в чем-то, а на добрых, которые мухи не обидят, сыплются различные неприятности. Закон работает, но это не означает, что нужно быть сволочью по жизни, просто наверное для того, чтобы жизнь не компенсировала добрые поступки злом, нужно самому компенсировать их, т. е. не поступать всегда только правильно и хорошо, по отношению ко всем. Ведь не все заслуживают того, чтобы относиться к ним по-доброму. Даже в Проекте Ответы существуют злобные и завистливые люди, пытающиеся изо всех сил оскорбить и унизить спрашивающих и отвечающих. Это говорит об их неустроенности в жизни, неудовлетворенности, которую они и компенсируют своим злорадством- наглядный пример закона сохранения равновесия в области человеческих отношений. Не всегда нужно игнорировать их действия, иногда и «кулаком по столу» не помешает, или может быть «послать куда-нибудь подальше» того, кто этого заслуживает, чтоб ему «жизнь медом не казалась» . Ведь если человек поступил с вами плохо и подло, незачем ему отвечать добром, вы же будете за это добро наказаны «умной вселенной» в целях сохранения равновесия. А если ему пайку зла выдать – может быть, у него появится желание задуматься и добро кому-нибудь сделать, тоже в соответствии с законом сохранения равновесия. Закон равновесия сработает даже если не обращать внимания на низвергающий на вас негатив, это возвращает человеку то зло, которое он выплеснул наружу, его глубоко обижает равнодушие, он ожидал другой реакции, но она не последовала, поэтому в результате страдает он сам.
Все положительное в мире уравновешивается отрицательным, т. е. количество добра равно количеству зла. И если что-то перевешивает, то оно непременно компенсируется. Необходимо обдумывать свои действия и поступки, для того, чтобы не порождать зло, которое может вернуться, согласно закону равновесия к тому, кто его произвел.
Виктория Малышенко
Лучший ответ
Яна Ефименко Спасибо за очень интересный ответ!
Вероника Степанова Очередной ЛО? )))
Другими способами самоутвердиться никак не получается...)))
Конечно нет, как нет и таковых отношений
Nn Nn
действуют! еще и как! Пример: Есть любовь! - но и штамп в паспорте о браке-не помешает! Да и еще и как пригодится.. когда любовь будет уходить..)
Инна Котович
Краткость сестра таланта ,, Да, действует иначе Миром правило либо ЗЛО либо Добро
Анна Гиллих
В отношениях действуют Законы психологии... в том числе и притяжения и всемирного тяготения ...и равновесия (любить надо равных себе! - А. П. Чехов)...
Любовь Климко
всё в этом мире закономерно-! иначе вымерли бы как мамонты...
...Компромисс в отношениях.... это ли не главный закон сохранения равновесия...?
Наталия Ким
Сохранения - может, и нет, ведь после смерти личность перестает существовать. А в плане равновесия вспоминается "сила действия равна силе противодействия", что полностью актуально и для человеческих взаимоотношений.
***дикая Роза***
канеш!))))
Оксана Абасова
Безусловно. По-иному это называется закон бумеранга. Что отдал миру, то и получил в ответ, практика показывает, что этот закон работает на все сто. Каждому действию есть противодействие. Две силы образуют уравновешенную систему, если они равны по величине, противоположны по направлению и имеют общую линию действия.)))))) А количество теплоты, полученное системой, идёт на изменение её внутренней энергии и совершение работы против внешних сил)))))))
В области продолжающихся человеческих отношений на метауровне общения существует равновесие статусов лиц. В противном случае наблюдается либо симметричная эскалация, либо разрыв отношений. На физическом уровне общения никаких законов сохранения, аналогичных законам естественных наук, не существует. Здесь есть "закон стационарного роста взаимных возможностей", который и поддерживает отношения. Если этот рост стагнирует, отношения тоже затухают.
Валентина Ким
Татьяна Войнова Но это лишь только с точки зрения теории радикального конструктивизма,сторонником которой являлся Вацлавик.
А как Вы сами думаете,какова вероятность существования вещей в реальном мире,ещё не интерпретированных при помощи сенсорного опыта индивида?
Действуют.
Более того, действуют именно таким образом и никак иначе.
Вот только не всегда мы можем наблюдать эти законы " здесь и сейчас "
Иногда проходят годы, чтоб можно было увидеть наглядный результат. Итоговый, скажем так.
А иногда даже, это остается в наследие и следующим поколениям. .
Для нас время - значит много
В масштабах Вселенной, что год, что сто лет ..Правосудие все равно случится..
Erke Aitbekova
я бы не ставила человека во Главу..
((( Машенька )))
Конечно действуют, только немного в другой плоскости!
Более сложно, чтоли.
Вот ВЫ сделали что-то хорошее.
И стали хвалиться, вот мол какой я хороший!
И ждете, что Вам Ваше добро вернется, но почему-то оно не возвращается.
Да потому, что Вы нетрализовали его своей гордыней!
Я если не обратили на него внимание, оно обязательно вернется!!!! Это довольно простой пример этой неоднозначности закона сохранения.
Человеческие отошения настолько многообразны, сложны и неоднозначны, многофакторны.
В каждом нашем действии есть и плохое и хорошее, но оно обязательно к нам вернется!!!
Лариса Титова
Яна Ефименко Здравствуйте! Спасибо Вам за Ваш содержательный ответ!
Во многом Вы правы. При этом предлагаю Вам - прочтите мои соображения по поводу добра и зла, мне кажется, они будут созвучны Вашим мыслям:
http://otvet.mail.ru/question/40464620/
Всего Вам доброго.
Действуют и при том очень справедливо! ! УДАЧИ!!!
Поставив перед собой цель, человек, который привык побеждать, стремится к ней, делая все возможное и.. . невозможное, сметая все и всех на своем пути, и этим приближая свое падение, лучшее-враг хорошего.
Julia Ilyasova
Если бы в физике, к примеру, действовал УК, можно было бы и порассуждать о Законе сохранения в обл. человеческих отношений - думаю, нет смысла притягивать за уши разного рода аналогии:)
Elena Gutu
Да! По аналогии sin и cos в еденичной откружности. Если растет
значение одного - другого убывает. А отношение sin и отношение cos, как
известно, разные.
Что они существуют и действуют это точно.
Для выживания человеку просто необходимо
сохранять отношения в обществе.
Эти отношения могут разными, но разрывать связь
с обществом нельзя.
С равновесием отношений все мы сталкиваемся
ежедневно.
Не дали во время зарплату, пришел домой
без настроения и сразу с порога: " Посуда
почему не помыта? "
И понеслось.. .
А соседи-Хорошо, что у нас все по-другому,
у нас дружная семья, ни как у них (СЕГОДНЯ)
Думаю да.. . простой пример: вы наорали на соседку -- соседка ответила тем же.. . улыбнулись ребёнку -- получите улыбку в ответ.. . иногда правда нестыковки бывают.. . соседка оказалась умнее и не стала отвечать вам тем же ( совесть всё уладит)
Конечно закон сохранения подразумевает в отношениях, желание их сохранить. И мы неосознанно часто стремимся к этому, но при условии что любим. Любовь пожалуй самый главный в этом Законе фактор. При ее отсутствии равновесие и желание сохранить нарушается
Ксения Колешко
все как-то больше работает закон бумеранга.. . почему-то...
Марина Медзюто
Скорее, Законы случайностей и неопределенностей.
Luiza Palavandisvili
да дейстивительно это правда)
возможно действуют, но все таки главный-закон самосохранения
Безусловно. Поскольку жизненное пространство, как отдельно взятого человека, так и группы людей не выходит за рамки описанного космоса. А уж та область, о которой идёт речь, и подавно.
Курт Цадек Левин сферу человеческих взаимоотношений рассматривает при помощи теории поля. Откровенно говоря, это несколько шире, чем "с точки зрения",но ещё слишком далеко, чтобы дать полную оценку, поскольку горизонты прогнозирования здесь всё-таки ещё лежат в плоскости. А, как известно, пространству характерен ещё один вектор. Ну, тут уж Гамильтон со своей наблой лучше умеет рассказать...
Ольга Гафурова
Валентина Ким С некоторым запозданием выскажу предположение, что полевая теория Курта Левина и теория динамического стереотипа Ивана Павлова - "близнецы-сёстры". И, конечно же, они обе - аналоговый поклон в сторону естествознания. А всё это - из-за незаслуженно позабытого ныне Гексли.
В жизни за все надо платить, конечно действует.
Лишь от одной до другой Великой войны.
Так как до сих пор нет Третьей мировой, то не могу не согласиться с вопросом.
Однако всё относительно, и временно.
Если уж по глубине и ширине ...
Количество бедных и бездомных легко уравновешивается нашими олигархами и чиновниками ...
Отсюда и нехитрый вывод ...
Огромное количество бед и страданий огромного количества людей легко сохраняется в виде
огромного количества бабла ...

Ломоносов ...Отец социального равновесия и сохранения ...
Если где в природе чего убудет, - в другом месте ровно столько же, того же и прибудет ...
Небольшие разночтения терминов страдания и бабло нивелируются Главным Нанотехнологом
и Модернизатором всей Руси ...
Ну и Главным по ГБ и нефте-газу ...Естественно ...
Все ...Выдохся ...
Равновесие возникает в момент придания какому либо событию, месту, личности, всему что угодно, придание избыточно важного значения. Это значение нарушает равновесие и при этом нарушении положение вещей вновь стремится к равновесию. Это нарушение равновесия проявляется на наших эмоциях и в следствии в наших действиях. В этом нарушении равновесии важно не то, что человек делает или не делает, а его личное отношение к происходящему, которое и может вызвать в нём эту вот важность. Например эта важность может наблюдаться в чувстве вины человека, равновесие нарушено и стремиться к "покою" или по другому просто избавлению от важности, в этом случае вектор намерения равновесных сил направлен на "наказание", для того, что бы успешно распрощаться с чувством вины нужно получить это вот наказание, а если "виновник" пойдёт на перекор равновесным силам, то ударная волна, равно как и расплата в итоге будет куда сильнее. Или вот ещё один пример: человек чего то хочет, нет, не так)) , не просто хочет, он именно желает, вожделеет, ему так хочется, что прям не можется, т. е. по сути он хочет, но не может себе это позволить, поэтому вожделение имеет место, всё это так же нарушает равновесие, но получение объекта вожделения вызовет ещё больший дисбаланс, человек будет радоваться гордиться, это будет просто эйфория, такое случается крайне редко и если у человека с вожделеющими чувствами удаётся, что то заполучить, то пиши пропало. Т. к. изначально случае вектор намерения равновесных сил направлен на отталкивание человека от объекта его вожделения, чем ближе он к нему подходит, тем сильнее будет толчок, это как натянутая резина, а если он не дай бог получит этот объект желания, то равновесные силы будут беспощадны к этом человеку. Можно много ситуаций разбирать и самому интуитивно догадаться, как работают равновесные силы в том или ином случае.
Но всегда можно сохранить равновесие просто не создавая важностей в этом случае можно будет получить куда больше (если конечно стремиться) и жить будет куда спокойнее, но спокойнее не значит ленивее, потому, что лень и апатия вскоре приводят к возникновению избыточных потенциалов, уровень энергетики всегда нужно поддерживать на должном уровне. Важным инструментом в поддержании равновесия является осознанность, а так же само намерение направленное на поддержание этого равновесия, а так же хороший уровень энергетики.
Самой причиной возникновения избыточных потенциалов важности, является диссонанс души и разума человека, когда душа хочет одного, а разум твердит другое, то это и является причиной возникновения избыточных эмоций (т. е. возникновение важности) , которые и вызывают дисбаланс с миром. Мир и наши души живут в тесной связи, душа точно знает, что она хочет, разум же равно как и наша осознанность могут делать выбор, при том душа позволяет им очень многое и мы имеем эту свободу выбора, но некоторые вещи душа не позволяет, потому что они ведут к дисбалансу с окружающим миром, она это знает точно, нужно лишь уметь её слушать, а главное не просто уметь, а слушать и делать!
А когда как.
Ира Перова
Не просто думаю, а уверен. Только формулируются они по другому. Например закон сохранения будет звучать так: что одному хорошо, другому плохо и наоборот. Не делай другому плохо если не хочешь того же в ответ. По русски, не рой другому яму сам в нее попадешь.
Закон равновесия, с моей точки зрения, можно наблюдать на примере нашей жизни. Она полосатая, если есть черные полосы, то они уравновешиваются белыми. Не может вечно длиться полоса неудач.
А попробуйте кому -нибудь отомстить и получите в ответ тоже месть, если конечно человек, которому вы мстите не с ангельским характером.
Может наблюдаться задержка во времени. Натворили отцы -- расплачиваются дети. Не знаю убедил я Вас или нет, но я постарался и выразил свое мнение.
Nurjanka Joldoshova
Яна Ефименко Здравствуйте! Спасибо Вам за Ваш ответ.
Прочтите, думаю Вас заинтересует мой ответ:
http://otvet.mail.ru/question/40464620/
Всего Вам доброго.
насчет сохранения не знаю, а вот закон равновесия до первых 100 грамм работает )
...нет таких законов для человеческих отношений ...но жить-то надо
жить по собственным убеждениям и не сетовать на то,
что мир несовершенен. Просто наши представления о совершенстве
далеки от совершенства))))))))))))))))))))))))))
Ксю )))
одназначно!!!!
Алина Масеева
Думаю, что да
Да, действуют.

Посмотрите фильм "Вода" 1 серия - это доказательство
Действуют, конечно;)
Посмотрите информацию по треугольнику "преследователь-избавитель- жертва" и трансактному анализу.
Все физиеские и математические законы и теории можно применить к человеческим отношениям.... правда смотря в каком контексте
Если где в природе чего убудет, - в другом месте ровно столько же, того же и прибудет ...У мужчины в я... ах убыло, у женщины в животе-прибавилось.
Конечно! - законы природы никто не отменял.
Следуя только своим желаниям, теряешь свою сущность, и не в состоянии действовать правильно.
Новорожденный не испытывает страстей или желаний, однако после длительного общения с вещами он легко изменяется, поэтому мы забываем своё естество и приспосабливаемся к искусственным правилам.
Аля Ясюнас
Область человеческих отношений - это наша жизнь, а в жизни несомненно действуют Законы сохранения и равновесия.
ДА, ЕСТЬ ЧТО-ТО ТАКОЕ.
Можно, я не сама порассуждаю, а приведу цитату к месту? Уж больно хороши там рассуждения ))
"Я думаю, что наши плохие и хорошие поступки возвращаются гораздо быстрее, чем можно представить. Чтобы получить по заслугам не обязательно умирать. На этом свете и так все ясно. Я верю в цепочки маленьких событий, которые приводят к большим. Вот вам пример. Вы вышли из дома и улыбнулись соседскому ребенку, который гулял собаку. Этот ребенок вернулся домой в хорошем настроении и помирился с мамой (они были в ссоре из-за двойки) . Мама ушла в хорошем настроении на работу и дала премию сотрудникам, хотя утром не собиралась, потому что все люди безответственные двоечники. Я как бы тупо и условно рассказываю. Сотрудники пошли домой в хорошем настроении. Один из сотрудников едет и увидел вас, как вы голосуете. А у вас машина сломалась будто бы. Сотрудник с премией думает: «Ну что мне наживаться на чужой беде? Просто так помогу» . И даже берет на буксир. Вам приятно.
Или вот еще.
Утром после того, как улыбнулись ребенку, вы сели в свой джип и поехали на работу. По дороге подрезали какого-то мужичка на «шестерке» . Он поехал дальше в мерзком настроении. Поругался по телефону с женой, психовал из-за этого весь день, не успел на важную встречу. Едет вечером и пролетает по луже. А вы как раз стоите на обочине и ловите машину, потому что ваш джип сломался. Мужичок на «шестерке» проезжает мимо и думает: «Плевать! Напокупали себе джипов, ездить не дают! »
Вы стоите мокрый и в гамне. Настроение ноль. Ну, а следом, конечно, подъезжает тот сотрудник с премией. И подвозит бесплатно. Потому что добро в итоге побеждает зло. Ну, так всегда бывает, если вы для этого что-то сделали. Например, улыбнулись утром.

Я, наверное, очень счастливый человек, потому что ни о чем не жалею. Вообще. Мне часто говорили: «Налево! » А я ехала прямо. Вот недавно была ситуация, надо было точно прямо. А я свернула. И тут, за поворотом, мне теперь так хорошо. Каждый выбирает сам. Друг Леша говорит: «Знаешь, я сегодня почувствовал свою избранность. Шел по улице, там была куча людей, просто толпа народу. Но птица насрала именно на меня» . "

Источник: http://eprst2000.livejournal.com/
Яна Ефименко Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Думаю Вам интересно прочитать мой ответ о "взаимодействии" Добра и Зла:
http://otvet.mail.ru/question/40464620/
Всего Вам доброго.
да
Джейн Грей
думаю - нет.... из личного опыта.... но хотелось бы....
Анель Anel))))