Психология

В школе гипноза научили медитировать.

Теперь могу совсем не спать - хватает двух часов медитации.
говорят не вредно. учился здесь. http://108.kh.ua/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
это в Харькове.
Ваше мнение вредно? - почему тогда хватает
или не вредно - родные за меня беспокоятся.
медитация - не вредно
Светлана Лихачева
Лучший ответ
Это не вредно, я бы сказала, наоборот. А еще достигая определенной стадии можно отказаться от еды.. (не путать с анорексией)
Из того, что я знаю о медитации, не спать это совершенно не вредно. Вообще во время сна организм человека отключая многие функции начинает поглощать космическую энергию, нужную нам для нормальной жизнедеятельности, но этой энергии по минимуму и накапливается она только в определённые промежутки времени. А во время медитации человек может поглощать гораздо больше этой энергии и при этом в любое время суток.
Смотря какого рода медитация и каков источник отношения к этому понятию. Если во время медитации встает вопрос о вредности практики, тем более на проекте "Ответы", то)) ) я сомневаюсь в истинности подобной медитации в углубленности в ее осознанности и вообще в том что подобная практика удовлетворяет сущностным потребностям природы человека. Говорят не вредно.. . что вот так вот просто и банально говорят? Каковы цели вашей медитации, зачем она Вам и т. д. Попробуйте, попробуйте, не спать и дальше таким образом.. . но случиться может все что угодно. Бывали случаи и шизофрении и спонтанных вспышек агрессии, психозы.. . К медитации нужно подходить подготовленным умом. Лишаясь сомнений. Нужно ясно осознавать главный приоритет своей жизни, смысл. То, что Вы не спите это Сиддхи называется, приобретенные. Очень опасная вещь. Так, как предвзятое отношение к ней может остановить Вас в развитии на пути к просветлению. Сиддха это обычная. Разум погружается в сон, потому-что накапливается определенный за день объем неосознанной информации, пропущенной в процессе размышления, которая давит на сознание. У просветленного она может перерабатываться вообще за счет самого мышления. А в медитации все информативное поле деятельности предстает как на ладони, моментально самоосвобождаясь. Вследствие, чего человек может вдруг перестать спать или погружаться в состояние уже не бодрствования но еще и не сна, наблюдая как-бы один сплошной фон ясности. И его может быть достаточно для восстановления организма. Можно добиться состояния когда сознание не отключается полностью, но расслаиваясь в процессе мысленной деятельности, деактивируется по очереди: пока одно спит, другое бодрствует.

Мое мнение: степень вреда от оной медитации измеряется степенью вашей медитативной целесообразности. Если мотивации благие, позитивные так сказать, а главный приоритет просветление, отождествление себя с природой Бытия, умиротворение, благорасположенность ко всему окружающему, то даже если и будет вред, он окажется поучительным. Разум Вас направит. Как говорится ошибки сияют мудростью, нет правильных утверждений, есть правильные заблуждения.

Я сталкивался со случаем когда парень погрузился с головой в медитацию и конкретно улетел за считанные дни. Мой товарищ. Ламы его вывели из этого состояния в Дацане Гунзэчойнэй, и заставили делать 10000 поклонов, объяснив это тем что прежде чем медитировать, нужно было ему утихомирить свою гордость. А мне кажется ему просто нужно было не лезть на рожон, коли истинные цели не ясны.