я что то запутался так как правильно медетировать, избавляться от мыслей и концентрироваться на музыке, или тишине просто или как?
"под медитацией подразумевается ПРЕКРАЩЕНИЕ МЫСЛИ, но не медитирующим, ибо медитирующий и есть медитация" И КАК ПОНЯТЬ ЭТУ ЦИТАТУ?
Психология
под медитацией подразумевается ПРЕКРАЩЕНИЕ МЫСЛИ, но не медитирующим, ибо медитирующий и есть медитация
Цель медитации - максимальный уход "внутрь". И остановка внутреннего диалога - здесь не цель, а просто побочный эффект. Просто остановив ВД, глубже не "уйдёшь" и цель медитации не будет достигнута.. . Как? Показать могу, рассказать никто не расскажет, тут фактуры другие, не описываемые словами - именно потому, описывая процесс медитации, мастера используют язык парадоксов, наподобие "ты и есть объект медитации; когда ты стремишься медитировать, ты далёк от цели": подобные описания не следует принимать чересчур серьёзно, ибо это попытка описать неописуемое, и НЕ ОПИСЫВАЕТ ПРОЦЕСС МЕДИТАЦИИ, А ЗАСТАВЛЯЕТ УЧЕНИКА ВОЙТИ В "ПАРАДОКСАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ, в котором непонятное становится понятным. Вы можете годами читать книги по медитации - а можете просто найти владеющего этим - и научиться от него за полгода технике, которую потом на здоровье шлифуйте хоть сто лет.
Никак ее не надо понимать, она для этого не предназначена.
Пока Вы делаете медитацию это не медитация. ) Потому что есть медитирующий и собственно объект медитации.
Если это понятно т о нет нужды ни в какой медитации, если нет - живо медитировать! ))
Прочитай внимательно, вникни в этот текст -
Тем утром река искрила серебром, поскольку было облачно и холодно. Листья были покрыты пылью, и всюду был ее тонкий слой – в комнате, на веранде и на стуле. Становилось еще холоднее. Должно быть, шел снег в Гималаях. Можно было почувствовать пронизывающий ветер с севера, и даже птицы знали об этом. Но река тем утром имела странное собственное движение. Она, казалось, не беспокоилась ветром, она казалась почти неподвижной и имела то бесконечное качество, которое все воды, кажется, имеют. Насколько красивым это было! Неудивительно, что люди сделали ее священной рекой. Вы могли бы сидеть там, на той веранде, и задумчиво наблюдать бесконечно за ней. Вы не мечтали. Ваши мысли не были ни в каком направлении – они просто отсутствовали.
И поскольку вы видели свет на той реке, так или иначе, казалось, теряли себя, и поскольку закрыли свои глаза, возникло проникновение в пустоту, которая была полна благословения. Это было счастьем.
Почитайте Экхарта Толле - лучше него никто не объясняет остановку внутреннего диалога