Психология
Медитируют обычно именно сидя по-турецки? Или всё равно, как сидеть? Расскажи, пожалуйста, о классической медитации вообще.
Достоверно, желательно
В смирительной рубашке медитаторы часто оказываются
есть разные уровни медитации, разные виды медитации. Всё зависит от того, чего ты хочешь достичь практикуя медитацию. Медитация как и всякое другое дело имеет свои положительные и отрицательные стороны, свои плюсы и минусы. КАк в каждом деле в медитации нужен поступенчатый подход : от простого к сложному.
Если Вы не умеете плавать, то Вы же не бросаетесь сломя голову в воду, вы сначала изучаете технику плавания на берегу, затем отрабатываете отдельные элементы на мелководье и когда Вы уже научились держаться на воде, тогда Вы плывёте и оттачиваете своё мастерство. С медитацией тоже самое. Сначала человек меняет образ жизни, очищает душу и тело за счёт следования этике поведения на основе Ненасилия (ахимсы) соблюдает запреты и побуждения (яма и нияма) . ДАлее он отрабатывает правильные позы для медитации (асаны) и укрепляет своё тело. Учится сидеть в одной позе неподвижно долгое время. Затем тренирует сознание за счёт дыхательных упражнений (праноямы) Учится контролировать свои чувства, практикует терпение и прилежание (Пратьяхара) Потом уже начинает работать с сознанием концентрируя свою психику на одном предмете (Дорана и Дьяна) . Так постепенно шаг за шагом переходя с одного уровня на другой приближается к практике медитации. Правильная медитация это искусство, которое отрабатывается годами.
Если сидеть, то мне удобнее просто как удобно. Но медитация это не поза тела.
Ляг и медитируй, все дела.
Поза и ситуация не важна. Важен ключ.