Психология
А вы умеете медитировать? Как это помогает вам в повседневности? И как вы медитируете?
мне интересно. Хочу научиться. Пока что читаю лекции Ошо. И мне посоветовали для начала прочувствовать тело, но чувствовать дыхание у меня как-то луше получается. Как быть?
Привет.
Если чувствовать дыхание получается лучше, то именно это и нужно делать.
Ошо говорил, что не всякому человеку подходит любая медитация. И если вы выбрали не свою, то вы можете заниматься ей десятки лет, но она ничего вам не даст. Это всё определяется опытным путём.
Елена Бурьянова
Здравствуйте))) Хорошо, буду значит следить за дыханием)
Я не умею медитировать, как то был интерес к подобной тематике ,
Для начала задался вопросом, Для чего это мне надо? Что даст мне медитация ?
Ответы были, умение расслабляться, возможность лучше понимать себя ,
А если Я и так все это без медитации умею? То зачем насиловать себя ?
Медитация -- вещь, доступная очень немногим. Восходит к греческому "медомай" (размышлять) . Для начала неплохо научиться элементарному аутотренингу, это безопасно в психическом плане. Заниматься высшими формами йоги, которые своей основой ставят медитацию, без опытного наставника попросту небезопасно. Успехов Вам!))
Умею. Но вот увлёкся, бродил по улице с полностью плывущим взглядом, который ехал и в котором всё смещалось в поле зрения соответственно ходьбе, несколько раз чуть под машину не попал так. Подзабил после этого, дрянь ещё та, не такое плохое подспорье к премии дарвина.
Тело - фигня. Концентрироваться сразу на всём теле невозможно научиться сразу. Лучше просто слушайте обстановку сидя где-то на скамейке в центре города. Представьте мозг как просто приёмник. Слуха.
Посоветовали правильно. Работай. Главное, это соредоточиться
Ну.. . И левой рукой, и правой.
Елена Бурьянова
Вы наверное перепутали медитацию с другим занятием!)
Человек способен не только уметь медитировать, но и жить в медитации.
То есть управлять своими эмоциями, чувствами и разумом.
К концу жизни, он просто обязан это уметь делать ))
Пытаюсь слиться с Природой...
Как медитирую? Прихожу с работы домой с по... баной аурой, закину чакры на кровать - и порядок! (главное закидывание чакр проводить не менее 6 часов в день! )
Во как!
некогда медитировать, но иногда входил в состояние "невесомости" и созерцания собственных мыслей
умею. помогает очень. просто лежу и ничего не делаю
Мда, юмористы:)) )
Вообще, никогда не увлекался медитацией, и не думаю, что это может быть полезно.. . Хотя, всё возможно:)