Психология
Что такое медитация?
Что такое медитация. Слышал, что это очень сильное расслабление. А чего можно добиться сделав такое расслабление. Объясните пожалуйста своими словами про медитацию. Только ссылок никаких не надо...)
Это состояние ВНЕ УМА, которое содержит три обязательных момента :расслабление, наблюдение и отсутствие суждения. Никакой борьбы с умом, никакой сосредоточенности. Человек только наблюдает и ни во что не вмешиватся, никакого контроля, никаких оценок, сохранение безмолвия.
Погружение в себя с целью достичь внутренней гармонии (снять психоэмоциональное напряжение, страх и т. д. ) достичь диалога с собой и обществом, познать себя.
Уметь успокоить, бег мыслей.. . ))
Отрешение от всех мыслей, вхождение в вакуум, ощущение внутренней радости и полета.
Медитация это концентрация и сверхконцентрация сознания на каком-либо объекте (предмете, части своего тела, слове, изображении, мысли, идее и проч. ) вплоть до полного самоотождествления с этим объектом (перенос сознания в этот объект) . Релаксация тела (расслабление) это вспомогательная техника для достижения концентрации. Когда сверхконцентрация достигнута происходит полнейшая релаксация тела и тех функций психики, которые не связаны с предметом медитации. Происходит утрата ложного "Я" и сознание освобождается от привязанности к телу. Но важнее всего релаксация психики, так что есть техники "динамической медитации" - когда человек медитирует двигаясь, например, специальные танцы. Удобно начинать практику медитации с концентрации на музыке, с состояния когда ты как бы сливаешься с ней и перестаешь воспринимать все остальное, "растворяешься" в музыке. Но выбирать музыку надо только зная что к чему, а не просто то, что нравится. Очень полезен для человека "Бранденбургский концерт" Баха.
Возможность покинуть пределы своего сознания, и оказаться в потустороннем мире!!!!)))))))))
идин опытный специалист по медитации сказала: "Счастье - это отсутсвие ощущения своего тела". Этого и добиваются те, кто занимаются медитацией.
Медитация - это спонтанное состояние сознания, очень схожее с глубоким сном, когда нет мыслей, только переживание настоящего момента.