Психология

Любовь к ЛЮДЯМ и любовь к СЕБЕ. Чего должно быть больше: первого или второго? Или же они равноценны?

Люда Фохт
ЛЮБОВЬ есть чувство и ее нужно ЧУВСТВОВАТЬ а посему о размышлениях не может идти речь))) ) Полюбить себя труднее всего и полюбить можно только через ПРОЩЕНИЕ самого себя. Если в себе любви не чувствуешь то и к остальным так же а если кто скажет ИНАЧЕ то тот путает САМУ ЛЮБОВЬ либо с влюбленностью, либо с жалостью))))
Ольга Симовская
Лучший ответ
Люби в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ окружающих себя людей, люби их даже порой безответно, сострадай ближнему, делай для других гораздо больше, чем для себя, отдавайся другим своей душой, делись тем, что у тебя есть, дари подарки безвозмездно и не ради подарка, а просто так, беспокойся о человеке, если ему негде переночевать или нечего одеть, поесть, отдавай то, что тебе не нужно бесплатно, если можешь - купи кому-то что-то... .

Это и есть истинная любовь к людям.
Это и есть истинная любовь к себе.
возлюби в себе Бога...
человеколюбие и легкость, любовь к жизни.. . ощущение себя - в водовороте событий. . причастность к ней, общность с людьми.. -))))
Без любви к себе невозможна и любовь к людям
Елена Черных
От людей ко мне было до рождения!:) После рождения обратное движение: от себя во вне!:)
" Возлюби ближнего, как самого себя "-
В этой заповеди ответ на ваш вопрос
Если любовь к себе заложена природой, то она есть - первоначальна.

Чего должно быть больше? Равновесие. Гармония.
Себя - как других
Других - как себя..
Дарья Федорова
к людям (ведь ты тоже Человек)
"Они" одно и то же))))
Любовь к другому и любовь к себе взаимозависимы, обусловлены друг другом.
Верно утверждение, что предпосылкой подлинной любви к другому является подлинная любовь к себе. Любовь к себе - это спокойная уверенность.
Подлинная любовь к другому укрепляет нашу уверенность, которая основывается на ощущении собственной полноценности, личностной значимости. Если человек обладает самоуважением, он может реально оценить собственные достоинства и возможности. Он знает, что он не хуже и не лучше других. Он не похож ни на кого другого и неповторим в своей сущности. Он такой, какой есть, он должен быть уникальным, он нужен вселенной именно таким. Более того, чем больше он сможет осуществить себя со своими потребностями и вопросами к жизни, тем лучше будет окружающим, тем совершенней будет его способность любить людей, сотрудничать и уживаться с ними. В конце концов, тем человечнее будет он сам и та часть мира, которая находится в круге его общения и взаимодействия. Ведь чем сильнее, действеннее любишь другого человека, тем больше заслуживаешь своей собственной любви, потому что видишь свою нужность, полезность, ценность в этом мире.
Азиза The Game
Разве любовь имеет размерность? Больше-меньше?
И вектор направленности?... Автор вопроса ребенку: "кого ты больше
любишь, папу или маму? " - гордыня. Она начинает разрушать и ребёнка. Или я не прав?
Все должно быть в меру!!!!
По моему скромному разумению, любовь к себе первична. Не полюбив себя, не полюбишь другого.
равноценны !
Любовь к Людям-50%..Любовь к Природе-40%..Любовь к Себе-5%...Вопрос о равноценности-поэтому ответил я в процентах. Просто размышление... не более того)
Алла Зинчук
Люда Фохт А Вам не кажется, что 5% маловато для себя? )
Возлюби ближнего своего, как самого себя.
Diana Arturovna
Крайности всегда плохи.
Равновесие, баланс - всегда дают лучшие результаты.
Оксана Разина
Любить себя и окружающих одинаково. Тогда гармоничная жизнь будет.
Aruka Id180632945
Без второго первого не будет в нужном качестве.. =))
Возлюби ближнего, как самого себя...
Леночка Винтер
Себя нужно ставить на первое место, и если себя любишь и всё хорошо, людей тоже любишь адекватно и по их достоинству. Если же себя не любишь, любовь к людям тоже кривая выйдет
* Mosь =*
Относись к другим так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе. С этого начинается любовь к людям. А в основе любви к себе должно лежать самоуважение, а не эгоизм.
всего побольше и ...можно без хлеба
Мария Абдулова
Любовь к людям-человеколюбие
Любовь к себе себялюбие-эгоизм.
Малинка Fm
все относительно. когда нужно к себе больше... когда равноценно... а когда человеку больше... смотря какая ситуация )
Shagrinisa Yusupova
любовь к людям -это самообман любовь к себе это самолюбие и то и другое занятия бесполезные
они вытекают друг из друга... полюбите себя, полюбите свой мир, а потом полюбите и других..
Человек должен быть любвеобильным (здесь все: сострадание, любовь, муки за другого, самопожертвование, добро души и ее дальнейшее развитие) . Только должно идти изнутри, а не ради...
Юля Тихая
http://mults.spb.ru/mults/?id=408

Люби себя чихай на всех и в жизни ждет тебя успех :)
Люда Фохт Эт верно! )
Алла Черняева А Вы дождались успеха? :))
Пусть любовь будет.... просто любовь к людям, просто любовь к себе, и не важно где она больше, но если вдруг придется делать выбор кому должно быть лучше, пусть он будет не в свою пользу, может от того, что ты больше любишь людей, может от того, что ты больше любишь себя, не важно, пусть будет просто лучше другому, если нужно выбирать....
Ирина Бурлева
я лично себя намного больше люблю!))
мне кажется, любовь не поддается оценке. но, человек, не любящий себя не способен любить никого вокруг-его сердце закрыто для этого чуства. то, что часто называют любовью-самообман.
Natali Solo
Если любишь себя, то и любишь людей
Любовь на весах

Не надо взвешивать любовь.
К себе? К другим? За что? И сколько?

Ни в чем любви не прекословь!
Отдайся ей во всем, насколько
Тебе позволила душа.
(Не всем она и позволяет. )

И если смог - жизнь хороша!
Тебя ни в чем не умаляет.
И ты цветешь, и рвешь цветы,
Других любя, себя лелея.

Я ни о чем не пожалею,
Когда себя полюбишь ты.

(c) А. Генри (http://www.stihi.ru/2010/12/12/9583)

Ил. : http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/661/3153661/f_17924939.jpg
Я никогда не умела себя любить. Это очень трудно – ведь каждый промах, каждый неправильный шаг свой, даже если он не очень заметен для окружающих, ты отчетливо видишь и не можешь это поощрять. Наверно, это слишком низкая самооценка.. . Что делать? Я знаю женщину, которая настолько любит себя, что закрывает глаза на все свои художества. Поэтому и выглядит смешно и нелепо в глазах окружающих! Вот это для меня самое страшное – быть посмешищем!
Мне легче оправдать проступок моего знакомого и порадоваться его успеху! От этого на душе у меня становится светлее!
P. S. Возможно, мои мысли покажутся странными для большинства. Ну, и пусть!
Мария Ливак
Не знаю как ответить... но вопрос для меня всегда был важен... я не однократно себе его задавала.. .
люди относятся к нам так.... как мы сами себя приподнесем... и любовь к себе здесь не имеет никакого отношения... я не люблю себя.... но других умею любить... с такой силой и преданностью... с искренностью... можно сказать с одержимостью. .
тот кто любит себя на это не способен !..любовь как чувство.. нельзя разделить.. .
иначе она будет не полной.. не глубокой... не сильной... .
тот кто любит себя.... продолжает любить себя же... только в другом человеке.. не замечая этого.. .
тот человек который себя не любит.... любит только другого... во всех смыслах сильнейшей любовью.. .
выбирать невозможно... с этим рождаются... и что же лучше здесь не определить.... кто то любит тебя.. за твою любовь... кому то чьей то любви мало... гармония здесь тонка и призрачна... эгоистов м мире много.. много и тех кто жалуется на свою нелюбовь к себе... нет в этом вопросе правильного ответа... потому что у каждой любви... есть свои недостатки...
Возлюби ближнего своего как самого себя. Сначала надо полюбить себя а потом попытаться также полюбить ближнего (ох, и тяжко это иногда сделать:)
смотря что подразумевать любовью к себе и любовью к люлям, это как в библии -относись к другим тае еае ты хочешь чтобы относились к тебе!
Странно, все начинают с любви к себе )
А мне проще полюбить окружающих.
Их ошибки простить легко - свои труднее.
Не люблю себя оправдывать.. может в этом дело.

А вообще, мне кажется, любовь к людям должна все же преобладать.
Соответственно и интересы ЛЮДЕЙ вокруг должны быть важнее личностных.
Некое самопожертвование своими какими-то желаниями .
Софочка
Конечно к себе любимой!
подобное тянется к подобному. будете себя любить, будете жизнерадостны, успешны - вокруг вас будут такие же люди. так что, я думаю, понятия равноценны
все три варианта правельные
Настоящая любовь к себе возможна только при любви к ближнему. И математика тут неуместна...
Второго...
Татьяна Д
Научиться любить себя труднее. Нелюбовь к людям идет от дисгармонии в себе. Будешь принимать и любить себя и во всем будет равновесие.
разумный эгоизм (из учебника светской этики)
ну конечно второго!
Наша наипервейшая задача научиться себя любить. Будешь уверен в себе - не будешь никому морочить голову разными обидами, необоснованными претензиями. Глядишь, и от ревности болезненной избавишься. Человек, любящий себя - более щедрый на любовь к другим людям. Отношения его с миром более гармоничные. Он - самодостаточен. У него всего много. Он это ОТДАЁТ (душевное тепло, доброту, знания какие-то и т. д.) , а к нему всё это возвращается. В результате, ему живётся намного лучше, чем тем кто злится, жадничает, обижается, ревнует, злопамятствует и пр. и пр.... Он живёт - в благодати. А те, кто заполнили свою жизнь отрицательными эмоциями, они живут как в отравленном болоте, как в помойной яме. Человек, который не очень любит себя, у него - как пробки в ушах. Ему говоришь, что он - классный, а он не верит. Ему говоришь, что любишь его, а он ревнует к каждому столбу. Его спрашиваешь, любит ли он, а он молчит, как рыба. Считает, что это унижение - признаться в любви.
В результате - с ним тяжело . Постоянно, какой-то раздрай происходит. А ему надо всего лишь вытащить пробки из ушей (и возможно - из мозгов) , посмотреть на себя в зеркало другими глазами. Понять, что он - действительно очень классный. Что ему всё - по плечу. Что жизнь - прекрасна. Что его и правда любят уже давно и ждут когда он в это поверит.
Любовь к себе
Вторая заповедь И. Христа. "Возлюби ближнего, как самого себя. "
Q👑
Queen 👑