Психология

Счастье - это удача или заслуга?

Не очень верю в лотерею в жизни. .
Когда счастье-удача, его не очень ценят. И даже могут таковым не посчитать.
Заслуга счастье - это то, во что вкладываешь душевные силы, создаешь по кирпичику. И это более крепкое строение.
Виолетта Самусенко
Лучший ответ
Это образ мыслей. Генетическая предрасположенность дает человеку возможность ощущать счастье или не ощущать оного. Все остальное зависит от работы души. Так что, счастье-это и удача, в генах, и работа, то есть заслуга самого человека.
Рома Юрома
это врождённое
**mari Sha)))
Это результат, результат постановки и дотстижения целей.

Определение счастья таково - счастье, - это эмоциональное состояние, которое испытывает человек, преодолевая известные барьеры, на пути к известной цели.
Айнур Кабасова
Удача - это всегда - маленькое СЧАСТЬИШКО,
а настоящему СЧАСТЬЮ УЧИТЬСЯ НАДО!
Настоящее счастье - это достижение огромного душевного труда,
а потому и ценность и надежность его ВЕЛИКИ!

Будда, Христос - Великие Учителя постижения искусства обретения СЧАСТЬЯ!
Наталья Левина
Счастье - это прирождённое качество человека. Счастье находится в его сознании. Чувство счастья зависит не от достижения определённых благ, а от внутренней способности человека быть счастливым. Счастлив тот, кто умеет тонко воспринимать окружающий Мир, учится радоваться каждому мгновению жизни.
Наташа Яценко
Не то и не другое!
Заслуга, потому что мы имеем то, о чем мечтали и удача, потому что наши планы совпали с планами Бога.
Uljan Asylbekkyzy
Счастье-это сама жизнь, а жизнь это работа, поэтому счастье является заслугой той работы, которую ты совершил.
Скорее заслуженная удача!
Дмш4 Левитана3
Счастье - это состояние психики человека, характеризующееся всплеском положительных эмоций. Обретение данного состояния для большинства людей происходит через какие-либо события, связанные с получением материальных или иных благ. И события эти могут в равной степени зависеть или не зависеть от самого человека. Следовательно, счастье может быть в равной степени и удачей и заслугой.
Можно взглянуть под другим углом. Состояние счастья в большей мере обусловлено характеристиками психики человека, нежели событиями его приносящими. Это состояние больше зависит от внутренних факторов, чем от внешних. В этой связи можно сказать что психика человека ориентированная на ощущение счастья - это удача, так как формирование её больше зависело не от него, а от его родителей, учителей и социальных условий. В этом случае - это удача одного, вследствие заслуги других.
@K
@dem@ Kuanysh
Счастье-соучастие-совместное участие Ваше и Бога -Сотворение!
Elmira Yedressova
Это работа над собой, быть счастливым легко.
Nelza Ne Lydit
Это состояние души...
Это состояние внутреннего комфорта
_A
_ Aiko _
Ни то и ни это. Счастье - эйфорическое состояние, когда нет страха. Заслужить его или выгадать невозможно.
Uda4@
Счастье — это целый диапазон чувств: от довольства до глубокой и неизмеримой радости. При этом, естественно, человек хочет, чтобы счастье длилось вечно.
Счастье - благословение ;) за работу над собой.
А фиг его знает . .
Olga Kirnos
Удачная заслуга
счастье это относительное понятие и чтобы дать ему определение нужно в первую очередь понять чему оно (счастье) относительно
"не было счастья да несчастье помогло" :-)
Наталья Левина Не было БЫ счастья, да несчастье помогло! (несчастье помогло не в жизни, а инициировало процесс обретения СЧАСТЬЯ!)

Именно такой смысл этой поговорки, а не Вами предложенное толкование.