Психология

почему люди так суеверны?

Трудно расставаться со сказками бабушек ))

Просто "чистить себе дорогу", мысленно и уходить от тревожных мыслей
Алия Кусаинова
Лучший ответ
им не хватает знаний о причинных связях
B|
Belial | Lucifer
Суеверия: случайные подкрепления. В реальной жизни подкрепления возникают на каждом шагу и часто представляют собой лишь случайное стечение обстоятельств. Один биолог, изучавший ястребов, заметил, что если ястреб поймал под каким-либо кустом мышь, то в течение недели, а иногда и больше, он будет ежедневно проверять этот куст; вероятность его полета именно над этим местом обусловлена силой подкрепления. Когда поведение не связано с последующими событиями, но в мозгу субъекта связывается с ними в качестве необходимого условия их осуществления, говорят о суеверном поведении.
Я видела одного бейсболиста, который совершал девятичленную цепочку действий каждый раз, когда готовился подать мяч: дотрагивался до кепки, касался мячом перчатки, сдвигал кепку вперед, тер ухо, сдвигал кепку назад, шаркал ногой и т. д. В трудные моменты он мог повторить все девять действий дважды, никогда не нарушая их порядок. Эта последовательность действий совершалась очень быстро, комментаторы никогда не останавливались на ней - но тем не менее она представляет собой сложное суеверное поведение.
Суеверное поведение не исчезает, если вы просто указываете на его неэффективность; будучи очень сильно заученным, оно соответственно сильно оберегается. Ужас сколько всего назначается пациенту не потому, что это обладает целебными свойствами, а просто потому, что так всегда делали или все сейчас делают. Но попробуйте сказать об этом врачу – и вы получите соответственный отпор.
Единственный способ избавиться от суеверного поведения - это убедиться, что оно не связано с подкреплением. Мой сын Тэд очень любит фехтование. Два-три раза в неделю он ходит на тренировку, а по выходным часто ездит на соревнования. Однажды во время поединка с сильным партнером он почувствовал себя подавленным, потому что оставил дома свою любимую шпагу. Он проиграл матч. Потом он понял, что ощущение подавленности, очевидно, гораздо больше влияет на его действия, чем та шпага, которой он пользуется, а следовательно, иметь "любимую" шпагу - суеверие.
Тэд выявлял и боролся с любым суеверным поведением, которое могло бы связаться с фехтованием. Он обнаружил у себя много таких пунктиков, начиная с привязанности к некоторым предметам одежды до внутреннего убеждения, что на его бой может повлиять приснившийся сон, спор или даже отсутствие фруктового сока на соревнованиях. Систематически анализируя каждое из этих обстоятельств, он разорвал одну за другой свою зависимость от них, так как понял, что это суеверия. И в результате теперь он выходит на каждый бой спокойным и уверенным, если даже перед этим ему снился кошмар про опоздание на поезд, потерю снаряжения, …если даже он фехтует одолженной шпагой в тренировочном костюме и в разных носках.
Источник: Карен Прайор Не рычите на собаку
ОК
О. К
у каждого своя вера
Потребность в вере заложена в человека Богом. Мы с этим рождаемся, но не все мы верим в Бога. И когда нет нормальной веры в человеке, он начинает верить во всякую хрень - отсюда культы и суеверия. Это как в еде - когда есть состояние голода - его можно утолить мясом, а можно и бомжпакетом)))
от того что не прожитое пугает, и как бы предугадывать что будет успокаивает их душу, или что делать не нужно что бы не произошло худшее, как бы таким образом пытаться повлиять на то что будет и потом не могут от этого отвязаться
Алина Милка
Потому что, всего бояться. Нет ни в ком и ни в чём уверености. ""Вы познаете истину, и истина освободит вас" (Иоана 8 : 32). Узнав Бога, я освободилась от страха.
Надо научиться зацикливаться на хорошем предчуствие) У меня когда черная кошка дорогу перебегает к удачному дню например))
Людям нравится бояться. Это объясняет фанатизм в религии.