Психология
Доводилось ли сталкиваться, чтобы психологу самому был нужен психолог?
90 процентов людей, которые идут учиться на психфак, сами имеют проблемы. и хотят их разрешить! Каждому психологу по психологу. Фильм "Милосердие" видели? Там психолог был с такими причудами, что пациентки просто бледнели по сравнению с ним!
Я сама не сталкивалась, но, думаю, после общения с особо трудным клиентом такое может случиться..))
я дружу с колегами это может защитываться за нужду
Знаю об одном психиатре, который повесился.
Уверен, что да. Все могут помогать другим, но не все умеют себе помогать
Думаю это навряд ли, он понимает, что ему вряд ли помогут припарки аналога, к тому же он сам разбирается, что в этом случае поможет. ))
доводилось. когда психиатр здорового человека диагностировал как больного, а больного как здорового, у присутствовавшего на коллоквиуме психолога случилось нервное расстройство. мне пришлось его подвергнуть аутогенной обработке
А почему нет-то? Психологи что, полу-боги что-ли? ! Если человек выучился на психолога в юности, это что дает ему гарантию, что на него до самой старости не свалятся ни какие беды, что он никогда не сделает ошибку и никогда ни придет в тупик? Было бы конечно здорово- я на психфаке учусь, но, боюсь, что, всетаки, не только помогать, но и просить о помощи когда-то придется.
Можно обозначить, как минимум, две ситуации, когда "психологу нужен психолог":
1. Профессиональная. Взглад со стороны на самого себя и собственные мотивы при работе с клиентами. Это обычная практика.
2. Личностная. Сильная эмоциональная вовлеченность мешает объективно оценить травмирующую ситуацию; происходит "сужение сознания". Нужна посторонняя помощь, чтобы подняться "над" и расширить это сознание.
P.S. Для того, чтобы стать специалистом (в любой области) , желательна "насыщенная" профессиональная среда.