Психология
Нужны ли психологу нравственная позиция и личная принципиальность?
Мой вопрос возник не на пустом месте.В одной из полемических ветвей, я выразил суждение, что основой успеха деятельности психолога является не ублажение пороков пациента, а выведение его на Путь Истинный и формирование у него нравственных приоритетов. При этом, процитировал Ломброзо, который говорил о том, что "нравственное помешательство" - начало психического заболевания. В ответ на это, один молодой человек написал - "Бред собачий. Психолог по определению не может иметь нравственную позицию и личную принципиальность - задача психолога - выгода пациента А если человек считает, что наставляет кого-то на Путь истинный, то это уж не психолог, а потенциальный пациент психиатра." *** Мне известны подобные суждения.Некоторая часть психологической школы действительно, ориентирована на ублажение пациентов и их освобождение в том числе, и от мук совести и от переживаний по поводу своей безнравственности. Я - представитель той школы, которая ориентирована на Вечные Ценности и нравственные приоритеты. И не считаю, что "выгода пациента" - единственная задача психолога. Что Вы считаете правильным? Помочь человеку сформировать правильные нравственные приоритеты, или освободив его от совести, которая часто является источником переживаний, обеспечить ему безнравственный, психологический комфорт?
Так как психология это наука о душе, а душа самое ценное что есть у человека то психолог или психиатр обязан иметь нравственную позицию и выгода пациента это прежде всего выздоровление его души.
Задача психолога дать возможность человеку разобраться в своих проблемах любого характера и самому их решать.
Важны только проблемы ненасилия и убийства, здесь психолог имеет право предупредить клиента после долгих бесед и сообщить о его намерениях в соответствующие органы.
Наталья Воробьева
Согласен с Вами.
Но каким образом психолог ласт возможность пациенту разобраться в самом себе, если не обозначит черное и белое? Плохое и хорошее? Верное и неверное? Не разъяснит последствия его поведения?
Между клиентами и пациентами есть большая разница.Пациенты ищут помощи, а клиенты, как правило, самоутверждаются и "освобождаются"
И когда вопрос качается насилия и убийства, не нравственность ли является "последней соломинкой для утопающего?".
Я не психолог. Но случилось как-то побыть пациентом. Скажу со своей колокольни - задача психолога в том, чтобы вернуть человеку самоуважение, способность критически оценивать себя и окружающий мир и внутренний баланс .для этого нужно найти мотивацию внутри самого человека. И руководствоваться принципом "не навреди". Могу сказать, что в моем случае помогли антидепрессанты и МОИ СОБСТВЕННЫЕ МОЗГИ. Пришлось психолога слушать вполуха. А возможно, он и был самым хорошим - нашел эту самую мотивацию во мне, не выходя из тени.
Наталья Воробьева
Браво!
Вот именно - "вернуть человеку самоуважение, способность критически оценивать себя и окружающий мир и внутренний баланс .для этого нужно найти мотивацию внутри самого человека"
Не нравственность ли является источником и самоуважения, способности критически оценивать?
Низкий человек и негодяй, утративший облик Человека - может ли что-то оценивать здраво?
Когда большинство молодых людей плавает в понятиях "хорошо" и "плохо", то не может идти речь об их нравственном здоровье. И соответственно, о здоровье психологическом, то есть, о здоровье души. А психолог и призван изучать душу и давать ей Пути Выхода. Но необходима точка опоры, и если ее нет в самом человеке, ее надо создавать или восстанавливать. И естественно, этим должен заниматься И ПСИХОЛОГ. Потому, что другим вообще, наплевать.
Говорил Архимед - "дайте мне точку опоры и я переверну мир".
Опорой нравственного человека служит Бог.
"Аз Есмь Путь, Истина и Жизнь" - говорил Христос. И именно Апостасия привела мир к тому состоянию, в котором он находится. И если психолог знает об этом сам, он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА не поделиться этим и с пациентами.
А нужны ли психологи вообще?
Что есть нравственность и что есть безнравственность?
Для начала, у каждого свои стандарты поведения. И нравственность каждого определяется его мировоззрением. Отсюда касаясь вашего вопроса возникает намёк на предвзятость суждения психолога - врача души, по сути.
Я считаю, что в своей практике психолог должен ЛЕЧИТЬ человека - не навязывать ему своё видение мира и не ублажать его, выманивая деньги.
На приём приходят люди, страдающие от психологических проблем. Им не нужна проповедь священника о нравственности. Страдающему педофилией и желающему вылечиться не будет нужно, чтобы психолог твердил ему о том, как это плохо. Психолог должен дать ему ПУТИ выхода из этого ада.
Наталья Воробьева
Давать "Пути Выхода" можно только тогда, когда сам их знаешь.
Мне очень часто приходится исправлять ошибки своих предшественников, которые, не руководствуясь объективными понятиями, пытались создать пациенту "комфорт".
Современная научная психология имеет тенденцию скатываться в Дианетике Рона Хаббарда и превращать пациента в "клира" с размытыми представлениями о нравственности, но при этом, отлично себя чувствующего.
Наталья Воробьева
Не нравственность определяется мировоззрением, а мировоззрение - нравственностью.
Также, как у людей невысокого духа "Бытие определяет сознание", а у духовных - "Сознание определяет бытие".