Психология

Психологические тесты в инете,насколько по вашему оценка данная на сайте соответствует действительности?

Дарья Селина
психологическая диагностика (особенно в интернет тестах) базируется на "выявлении типа"...

за ширмой вопросов уже скрываются готовые варианты ответа - их как правило несколько 8, 16, может 32... их выделяют как правило по основным свойствам человеческой личности, которые доминируют в том или ином человеке.. . из этого и складывается тип - интелектуальный, эмоциональный, физический и т. п. в соответствии с выбраной тематикой тестирования.. .

понятно что никакой тест не может в полной мере и точно выявить человеческие способности и свойства.. . это зависит и от типа теста, и от состояния испытуемого, и от мотивации проходить тест и т. д.

в лучшем случае он может указать на соответствующие актуальные "темы" для самого человека.. . выявить доминирующие свойства, черты.. . но для этого не стоит тестироваться поскольку человек с саморефлексией и так их обозначит в себе в ходе самонаблюдения, а тестируемый без саморефлексии просто не будет знать что с этим делать и как относиться к результатам... .

вот такой парадокс. . тесты превратились в развлечения.. .

кроме того склонность доверять результатам теста свидетельствует о недоверии самому себе, а склонность их проходить о незнании себя и незнании подходов к самопознанию.. .

и еще, напоследок. . в современной психотерапии принято говорить лишь о психодиагностическом впечатлении которое складывается у психотерапевта в результате живого общения с клиентом.
Елена Ужегова
Лучший ответ
если вы о тех, на которые попадаешь, когда кликаешь на разноцветный банер, то это ерунда. на сколько мне извесно, то есть онлайн консультации с психологом, и на таких серьёзных сайтах, наверняка есть тетсты, которым можно доверять))