Психология
Отражают ли психологические тесты действительность?
Мне 17.Недавно проходил тесты: На IQ набрал 100 и было написано наподобие умственной отсталости. В другом набрал еще меньше-около 79,в другом 98.Как это понимать. Учусь я хорошо, много читаю, с математикой конечно есть проблемы. Другой тест определил что у меня почти отсутствует логическое мышление. Да я конечно не люблю решать задачи и ребусы, люблю больше фантазировать и мечтать, но чтоб вот так полностью отсутствовало, это бред конечно. А вообще можно ли повысить свой интеллект?
Тест айкью показывает не интеллект, а именно логическое мышление. В свою очередь это не означает то, что вы бесталанны или, простите за такой лексикон, тупы в остальных областях. Эти тесты не отражают вашей эрудиции и всех когнитивных способностей вкупе.
В целом психологические тесты могут отражать действительность. Но нужно знать, что именно они говорят и на каком основании составлены. Интеллект повышается самообразованием, чтением литературы, если именно вопрос с логикой, то решением логических задач, игрой в шахматы, есть упражнения на дедукцию и так далее.
Мария Кузнецова
Игра в шахматы, не прибавит ни чего к вашему развитию, кроме умения играть в шахматы. Не морочьте людям голову.
Жанна Л
Я с вами не согласен!Играя в шахматы ваш мозг мыслит логически и аналитически.Вы начинаете развиваться,т.к мозг вырабатывает эти качества,т.к начинает думать что вам они необходимы.Например когда вы качаете мышцы или бегаете организм начинает вырабатывать силу и выносливость,так же и при игре в шахматы.Я тоже играю в шахматы!
Процентов на 10-15. Не более.
Бред
Сивой
Кобылы - все эти тесты.
Имхо, имхо и еще раз имхо.
Сивой
Кобылы - все эти тесты.
Имхо, имхо и еще раз имхо.
да ничего они не отражают. Все великие люди в школе были троечниками, или вообще считались идиотами.
Ни чего они не отражают. Это по большей части фикция. Стремление подогнать всех под единый стандарт. Такими легче управлять.
да дурни эти тесты составляют. не смотрят на реальность. будто все вокруг умники и умницы. ерунда!
да не парься, просто есть люди творческие. а есть логики и математики.... и редко бывает когда сразу два в одном, за это у нас разные полушария отвечают и как правило редко бывают что активны оба) ) подумаешь, тест не показал.. . в человеке нет стандартов, как принято считать, каждый индивидулен...